Тут нарисовался муж, который говорит что он отец и они хотят вписать его в графу отец и забрать ребенка.

Вопрос №24486266 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 09:03
Я-опекун ребенка. Ему 1,10 месяцев. Ребенкок у меня год. мать ограничена в род правах (умственная отсталость), с ребенком она не жила, а потом алименты не платила, ребенком не интересовалась. В графе отец-прочерк. Я подала с суд на оишение ее род прав. Тут нарисовался муж, который говорит что он отец и они хотят вписать его в графу отец и забрать ребенка. Что мне делать? Ответ ватсап
Лучший ответ
Рекомендуется

Мила ,надо доказывать ,что он никогда не воспитывал ребенка и не принимал участия в его жизни .Подготовьтесь к проведению генетической экспертизы и ищите слабые места в жизни отца ,чтобы это можно было представить в суде в вашу пользу .

01.03.2025, 09:26

Если отец ребенка - имеет право. Вам понадобится генетическая экспертиза отца.

01.03.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу, суд в России принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Конкретного перечня возможных доказательств нет, зато есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16, которое подробно оговаривает, что суд может считать доказательством в таких случаях.

Поэтому муж, который выдает себя за отца, обратившись в суд для доказательства факта отцовства, может использовать: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Одним из таких доказательств при необходимости может стать молекулярно-генетическое исследование, Суд может назначить такую экспертизу с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.

01.03.2025, 09:45

Не нужно вписывать его в свидетельство о рождении в качестве отца. Это делается не по его желанию, а по решению матери (Вашему теперь).

Пусть обращается в суд и устанавливает факт отцовства.

Ст. 264 ГПК

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

При этом потребуется проведение генетической экспертизы, выводы которой и будут иметь решающее значение.

01.03.2025, 09:47
Это лучший ответ

МИЛА, пусть что хотят говорят, он пока НИКТО И ЗВАТЬ ЕГО НИКАК по отношению к ребёнку и к матери ребёнка. Пока суть да дело. вы её лишите родительских прав. действовать нужно быстро и с поддержкой органа опеки и попечительства (это важно!).Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция) Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Вы самое трудное время были с ребёночком. просто так его не уступите. Всего Вам хорошего.

01.03.2025, 09:49

Здравствуйте!

Если в графе отец стоит прочерк, то ему необходимо доказывать факт отцовства. Делается это путем назначения экспертизы (ст. 49 Семейного Кодекса РФ). В статье написано, что суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Но по практике назначается экспертиза. И от ее результатов зависит вынесенное судом решение.

Если его признают отцом, то он будет иметь преимущество на воспитание ребенка (ст. 63 СК РФ). Суды с большей вероятностью отдадут ребенка родному отцу, даже если до этого ребенка воспитывал опекун. А отца ребёнок даже не знает.

Неуплата алиментов в данном случае не основание не отдавать ребенка биологическому отцу, поскольку юридически на нем не лежала такая обязанность - он не был отцом ребёнка по документам.

Так что ваш единственный выход - ограничивать его в правах, требовать установить период адаптации для ребенка, так как вы для ребёнка родной и близкий человек, а отец по сути сейчас чужой. Близости с ребенком у отца нет, поэтому им нужно время на принятие друг друга.

А там, может отец и откажется от этой затеи, воспитание детей - это тяжкий труд.

01.03.2025, 10:02

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ):

- Лишение родительских прав: Вы уже на правильном пути, подавая иск в суд на лишение матери родительских прав. Одна из причин для лишения прав – уклонение от выполнения родительских обязанностей, что подтверждается тем, что она не платила алименты, не интересовалась ребенком и не жила с ним.

Теперь появление мужчины, который утверждает, что он – отец ребенка, добавляет сложности:

- Отцовство: Если графа "отец" в свидетельстве о рождении ребенка пустая, то по закону этот мужчина не имеет автоматических прав на ребенка. Для того чтобы быть признанным отцом, ему необходимо будет пройти процедуру установления отцовства, если он не был указан в свидетельстве о рождении.

К сожалению, без установления отцовства и оспаривания вашего опекунства он не имеет законных оснований забирать ребенка. Установление отцовства может быть адекватным либо через суд, либо через признание в органах ЗАГС.

Как опекун, вы должны защищать интересы ребенка, что включает в себя его право на стабильную и безопасную среду. Ваша задача – предоставить суду все доказательства, обосновывающие, что мать не исполняла свои родительские обязанности, и что ребенок нуждается в вашей опеке.

01.03.2025, 10:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Поскольку есть возможность ответа на еще один оплаченный вопрос, то могу определенно сказать, что раз есть ребенок, то у ребенка должен быть и отец. Согласны?

Для того, чтобы вписать отца ребенка в Свидетельство о рождении ребенка существует правило, установленное п.3 ст. 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Прочитайте внимательно!

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Поскольку мать ребенка в силу понятных причин сведений об отце не внесла, то просто по заявлению гражданина эти сведения ЗАГС указывать не станет, так как в этой спорной ситуации отцовство устанавливается только в судебном порядке по нормам ст.49. Установление отцовства в судебном порядке СК РФ.

Вы, как опекун ребенка выступаете, в данном случае, в качестве истца, так как ребенок находится на Вашем иждивении.

Суд может назначить генетическую экспертизу, которая с вероятностью 99,99% установит отцовство ответчика

И только после этого, как указывает абз.3 ст.48. Основания для государственной регистрации установления отцовства Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Что мне делать?

Вам придется в интересах ребенка пройти все стадии этого сложного процесса

Других вариантов тут просто не существует

01.03.2025, 12:50

Ну назначат его отцом,а мне то что делать,чтобы у меня его не забрали?2 года они жили без ребенка и им не интересовались.

01.03.2025, 13:00

Мила, давайте сначала пройдем тот путь, который я Вам прописал.

Если у ребенка будет признанный родитель, то, увы, но согласно ст.65 СК РФ. Осуществление родительских прав СК РФ место жительства ребенка устанавливается по месту жительства его родителей или одного из них

01.03.2025, 13:22