Кемерово, 01.03.2025, 10:19

Пожалуйста я хочу продать дом купленый под материнский капитал и приобрести другой дом большего размера

Вопрос №24486375 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2025, 10:19
Здравствуйте подскажите пожалуйста я хочу продать дом купленый под материнский капитал и приобрести другой дом большего размера, но без ремонта дети не совершеннолетние, и как будет правильно проходить вся процедура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу.

01.03.2025, 10:51

Продать можно с разрешения органа опеки и попечительства после выделения долей детям

01.03.2025, 10:22

Добрый день! Прежде чем продать дом, купленный за мат. капитал, вам нужно выделить доли детям. Затем, сделка будет проходить под контролем органов опеки. Опека должна проверить покупаемый дом, детские доли в этом доме не должны быть меньше, чем в продаваемом.

Тогда опека одобряет сделку, и вы можете купить дом.

01.03.2025, 10:22

Выделить доли в новом доме?

01.03.2025, 10:33

выделяете доли в старом жилье и предоставляете документы в орган опеки на недвижимость которую хотите покупать. Однако проведите строительную экспертизу дома, чтобы потом не оказалось, что в нём невозможно проживать, да и ещё без ремонта....

01.03.2025, 10:46

В доме и так доли выделены были давно который хочу продать

01.03.2025, 11:34

Не вздумайте ничего выделять детям до получения разрешения и согласования условий продажи.

Так как то, что Вы подарите до согласия никакого значения иметь не будет.

01.03.2025, 10:52

Да, в новом доме тоже нужно будет выделить доли детям.

Вы не можете продать детские доли и не приобрести ничего взамен. Доли в новом доме не должны быть меньше, чем в старом.

01.03.2025, 16:42

Для сделки потребуется разрешение органа опеки.

01.03.2025, 10:22

Здравствуйте, через органы опеки.

в новом жилом помещении вам надо доказать что несовершеннолетние получат такие же доли или большие по размеру.

01.03.2025, 10:26

Ваша сделка требует разрешения органов опеки и попечительства. Это необходимо, поскольку имущество, приобретенное на материнский капитал, принадлежит детям. Вам нужно будет получить разрешение на продажу этого имущества.

01.03.2025, 10:30

Разрешение органа опеки получать необходимо на продажу долей н/л собственников.

01.03.2025, 10:44

Здравствуйте

В данном случае, можно.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.03.2025, 00:12