Ростов-на-Дону, 01.03.2025, 11:31

Срок исковой давности есть при взыскание штрафа от автодора?

Вопрос №24486495 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2025, 11:31
Здравствуйте! Срок исковой давности есть при взыскание штрафа от автодора? Проезд по ЦКАД был в 2021 году, а обратился в суд автодор в 2024, прошло более 3 х лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности 3 года.

01.03.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, все имеют право на обращение в суд за пределами сроков исковой давности! так как сама исковая давность применяется ТОЛЬКО В СУДЕ ПО ХОДАТАЙСТВУ СТОРОНЫ (СТОРОН) В ДЕЛЕ .Получите копию иска. и готовьте на него возражение, просите отказать в исковых требованиях по причине ими пропуска срока исковой давности. если ВЫ НЕ ЗАЯВИТЕ ОБ ЭТОМ В СУДЕ, суд будет рассматривать дело за пределами исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. Всего Вам хорошего.

01.03.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Заявите о пропуске СИД в суде - ст. 199 ГК РФ. Только это не штраф, видимо... надо уточнить факты...

01.03.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Да ,это не штраф,допущена описка,это плата за проезд по платке,когда она ещё находилась в стадии строительства и не было знаков об этом.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как пояснили в «Автодоре», в настоящее время должникам уже выносят протоколы об административных нарушениях. За неоплаченный проезд по ЦКАД водитель легкового автомобиля получит штраф 1500 рублей, грузовика — 5000 рублей. Штраф выносят, если проезд не был оплачен в течение 5 суток после его совершения. Но есть возможность отменить наказание, оплатив проезд в течение 20 суток после вынесения штрафа. В противном случае придется оплачивать и проезд, и штраф.

Фото: ГК «Автодор»

«Срок исковой давности по данному правонарушению составляет три года и по всем фактам нарушения правил оплаты проезда задолженность будет взыскиваться в установленном законом порядке с использованием механизма взыскания службы приставов. Необходимо отметить, что подавляющее большинство пользователей — законопослушные граждане и при отсутствии транспондера оплачивают проезд в течение 5 дней», — пояснили в пресс-службе «Автодора».

Ссылка на источник: www.autonews.ru

01.03.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном случае, срок давности 3 года

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.03.2025, 00:04
Оценка автора вопроса: