Санкт-Петербург, 01.03.2025, 11:47

Возмещение ущерба при ДТП

Вопрос №24486525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2025, 11:47
Как поступить? В мою машину сзади врезался другой автомобиль. После осмотра повреждений было решено составить европротокол. ГАИ уведомили. После осмотра автомобиля на автосервисе, были выявлены скрытые повреждения, цена ремонта 600000 тыс. При попытке связаться с виновником, чтобы получить справку в ГАИ для оформления по КАСКО последний на связь не вышел. ОСАГО покрывает только 400000 тыс. рублей. Выплатит ли мне страховая виновника 400000 тыс. с учетом составленного европротокола (составляется до 100000 тыс.) Можно ли взыскать с виновника оставшуюся сумму? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли СК выплатит всю сумму.

Но, вы всегда можете взыскать недостающую сумму с виновника.

С уважением.

01.03.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По евроопротоколу вам выплатят до 100000₽. Разницу с реальным ущербом можете взыскать с виновника в судебном порядке.

01.03.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Если вы оформили европротокол, то вы получите сумму, не превышающую лимит по данной форме страховой выплаты. Остальные деньги вы можете взыскать с виновника ДТП либо воспользоваться вашим КАСКО для полного возмещения ущерба.

01.03.2025, 11:50

Разницу придется взыскивать с виновника через суд, ст. 1064 ГК РФ. По европротоколу выплатят .

01.03.2025, 11:51

Если у вас составлен европротокол, то выплата от страховой компании виновника (по ОСАГО) действительно ограничена 400,000 рублей (что соответствует максимальному лимиту выплат по ОСАГО).

01.03.2025, 11:52

вы можете взыскать недостающую сумму с виновника

01.03.2025, 11:56

Если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший вправе требовать с виновника в ДТП возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (статьи 15, 1064, 1072 ГК РФ). В случае отказа водителя возместить вред в добровольном порядке следует обращаться с иском в суд (статьи 131, 132 ГПК РФ.

01.03.2025, 12:00

В судебном порядке

01.03.2025, 12:04

Вот почему даже при незначительном ДТП не стоит связываться с европротоколом, себе дороже.

01.03.2025, 12:06

Бывают, конечно, ситуации, когда очевидно, что железо не пострадало. Фонари и стекляшки и больше ничего. Только так можно согласиться на евро.

01.03.2025, 12:29

СК виновника не выплатит 400т.р.

МОжет выплатить только, если всё было электронно сделано

6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей при наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо страхового возмещения в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона, при отсутствии таких разногласий данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы профессиональному объединению страховщиков одним из следующих способов:

с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;

с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с единой системой идентификации и аутентификации, соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.

8. Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате такого происшествия, в той части, в которой совокупный размер осуществленного потерпевшему страхового возмещения и предъявленного страховщику дополнительного требования о возмещении указанного вреда превышает предельный размер страхового возмещения, установленный соответственно пунктами 4 и 6 настоящей статьи.

Можно взыскать остаток суммы

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции ограничивается только максимально возможный размер страхового возмещения, при этом право потерпевшего на получение от причинителя вреда разницы между фактическим ущербом и выплаченным страховщиком страховым возмещением сохраняется

01.03.2025, 15:55

Здравствуйте

В данном случае, можно взыскать.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 23:59

При таких обстоятельствах («… с учетом составленного европротокола…») ваше требование о выплате 400000 рублей (предел страховой суммы по ОСАГО) страховая компания оставит без удовлетворения.

Учитывая, что «… при попытке связаться с виновником, …последний на связь не вышел…», вам остается получить от страховой компании виновника страховое возмещение по европротоколу (возмещение в пределах ста тысяч рублей). После ремонта автомобиля выставить претензию к «виновнику» на возмещение ущерба (установочные данные можете получить в ГИБДД или в страховой компании виновника). При отказе удовлетворить требования претензии, следует обратиться в суд с иском к «виновнику» о возмещении расходов по ремонту автомобиля (с учетом выплаты по европротоколу), расходы по оплате госпошлины и компенсацию морального вреда.

К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей …

04.03.2025, 09:47