Перерасчёт пенсии по не достающему стажу
Ирина, обращайтесь с жалобой к руководству СФР, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В прокуратуру обратитесь
А у вас не было никаких денег и возвращать вам нечего. все выплаты по перерасчёту производят только с момента этого перерасчёта пенсии и не ранее. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025) "О страховых пенсиях" Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4, 5 - 5.5 настоящей статьи, производится:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2023 N 190-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Запросите в СФР подробные письменные разъяснения по вашему вопросу со ссылками на нормы законодательства. Не понятно при чем здесь способ подачи заявления.
Здравствуйте
В данном случае, неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!