LSN Messenger
Долгопрудный, 01.03.2025, 16:18

Можно ли оспорить акт обследования условий проживания детей, если человек не согласен с некоторыми пунктами данного акта?

Вопрос №24486899 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 16:18
Можно ли оспорить акт обследования условий проживания детей, если человек не согласен с некоторыми пунктами данного акта? И если можно, то какими статьями руководствоваться в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ! А почему нет? можно. Предъявите администрации досудебную претензию, и обращайтесь в суд на основании ст. 218 КАС РФ. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Всего хорошего.

01.03.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за предоставленный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А это юристам на заметку! Административный истец просит суд признать акт обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитании в иных установленных семейным законодательством РФ формах от ДД.ММ.ГГ незаконным и отменить, а также признать незаконным и отменить Распоряжение Управления опеки и попечительства Министерства образования по городским округам Люберцы, Дзержинский, Котельники и Лыткарино от ДД.ММ.ГГ об установлении опеки (попечительства) над , ДД.ММ.ГГ и назначении опекуном (попечителем) на возмездных условиях.

Суд, выслушав пояснения административного истца, представителя административного истца, представителя административного ответчика, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу пункта 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Административный иск ФИО1 к Управлению опеки и попечительства Министерства образования по городским округам Люберцы, Дзержинский, Котельники и Лыткарино о признании незаконным акта обследования условий жизни гражданина, признании незаконным Распоряжения от ДД.ММ.ГГ Управлению опеки и попечительства Министерства образования по городским округам Люберцы, Дзержинский, Котельники и Лыткарино – удовлетворить частично.

Признать акт обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитании в иных установленных семейным законодательством РФ формах от ДД.ММ.ГГ незаконным.

02.03.2025, 09:27