Москва, 01.03.2025, 18:11

Затопил сосед сверху. В квартире никто не проживает, сам сосед долгое время живет за границей, в РФ не приезжает.

Вопрос №24487068 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 18:11
Что делать в такой ситуации, чтобы возместить ущерб? Обратиться в суд? Как суд решит данную ситуацию-арест имеющихся средств соседа (если они есть в РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

пока он не подаст заявление в суд, вы ничего можете не возмещать, либо связаться нужно с собственником, и добровольно возместить

01.03.2025, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Решит положительно, перспектива имеется.

01.03.2025, 18:13

1 Зафиксировать факт затопления

- Сразу после обнаружения затопления вызовите представителей управляющей компании (УК) или ЖСК для составления акта о заливе. В акте должны быть указаны:

- дата и время затопления;

- причина затопления (если она установлена);

- повреждения в вашей квартире.

- Сфотографируйте или снимите на видео все повреждения (потолок, стены, мебель, бытовую технику и т.д.).

2 Установите причину затопления

- Если причина затопления неисправность общедомового имущества (например, прорыв стояка), ответственность может лежать на управляющей компании.

- Если причина — неисправность внутри квартиры соседа (например, лопнувшая труба), ответственность несет собственник квартиры.

3. Попытайтесь связаться с собственником

- Уточните в УК или ЖСК контактные данные собственника квартиры. Попробуйте связаться с ним (по телефону, через соцсети или электронную почту), чтобы уведомить о ситуации и договориться о возмещении ущерба.

01.03.2025, 18:14

Да, только в судебном порядке решается этот вопрос, если досудебную претензию некому вручить. При наличии в РФ имущества и банковских счетов ответчика, приставы произведут взыскание.

01.03.2025, 18:16

Да надо обращаться в суд, после решения суда получить деньги это будет делом техники.

01.03.2025, 18:17

Все верно излагаете, но если например вина будет из-за общих стояков, то уже с УК можете взыскивать.

01.03.2025, 18:19

Да, надо обращаться с иском в суд.

Суд не будет разбираться с вопросами исполнения решения на стадии рассмотрения дела.

Это уже приставы будут решать вопросы все.

01.03.2025, 18:20

Скорее всего квартирой кто-то управляет по доверенности. Вот к нему и обращайтесь

01.03.2025, 18:20

Оформляйте залив, подавайте в суд.

01.03.2025, 18:24

надо подавать в суд

01.03.2025, 18:30

Здравствуйте! Для начало обратится в суд и получить решение

01.03.2025, 18:46

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все =собственники , если их несколько , солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно ,с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

6.Обеспечительную меру - арест на имущество ответчиков применить можно ,но госпошлина = 10 000 рублей

01.03.2025, 20:23

Здравствуйте

В данном случае, да через суд

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:30

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Вопросы по непосредственному взысканию решает не суд, а приставы. Если имущество соседа есть в РФ, его продадут и вернут вам долг

02.03.2025, 10:11

Насколько реалистично получить возмещение ущерба через приставов, не получиться ли так, что исполнительный лист будет передан приставам, приставы поймут, что сосед НЕ находиться в РФ и будет отписка о невозможности взыскания?

02.03.2025, 20:35

Если у него есть счета в РФ и на них деньги или он какие -то выплаты получает- вполне реально. Пристав ,только потому ,что Должник не на территории РФ не прекратит производство

02.03.2025, 20:37