Пользователь 9111.ru
Геленджик, 01.03.2025, 18:37

Сожитель если год проживает за счет наследодателя, то она становится законным наследником?

Вопрос №24487145 из г. Геленджик
опубликован 01.03.2025, 18:37
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю? Сожитель если год проживает за счет наследодателя, то она становится законным наследником? Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти – вне зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного. Пп. “в” п. 31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 “О судебной практике по делам о наследовании”
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, неправильно понимаете, не становится наследником

01.03.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

неправильно понимаете.

01.03.2025, 18:38

нет разумеется, не является наследником, не так трактуете норму права

01.03.2025, 18:40

Нет неправильно

Он должен быть нетрудоспособным и находиться на полном иждивении умершего . А умершйи должен иметь такой доход, чтобы его содержать

И все это доказывается только в суде , а не просто фактом сожительства в одной постели

01.03.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Получается, если она обратится в суд, у нее шансы не плохие стать наследником?

01.03.2025, 18:52

У нее это у кого ,? Спящей в одной постели с умершим ?

Нет шансов

01.03.2025, 19:05

Можно и так сказать. Живет за его счет уже пару лет.

01.03.2025, 19:06

Ваш вопрос касается правового статуса сожителя наследодателя в контексте наследования и условий, при которых он может стать законным наследником. Рассмотрим основные моменты, на которые вы ссылаетесь, и соответствующие нормы права.

1. Положение сожителя в наследовании

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), наследниками первой очереди являются, в частности, дети, супруги и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ). Однако статус сожителя (или лица, находящегося на иждивении) в наследовании требует отдельного рассмотрения.

2. Нахождение на иждивении

Вы правильно упоминаете о том, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9:

- Лицо может быть признано находящимся на иждивении наследодателя, если оно получало от него в течение не менее года до его смерти полное содержание или систематическую помощь. Это может быть независимо от родственных отношений.

Важные моменты из данного постановления:

- Пункт 31: Поддержка наследодателя должна быть постоянным и основным источником средств к существованию для иждивенца.

- При оценке доказательств необходимо учитывать соотношение помощи и других доходов иждивенца.

3. Признание наследником

Сожитель может быть признан наследником при выполнении следующих условий:

1. Нахождение на иждивении: Сожитель должен доказать, что он находился на иждивении наследодателя, получая от него систематическую помощь, которая была его основным источником средств к существованию.

2. Подача заявления: Сожитель должен подать заявление на получение наследства в нотариальную контору, где открыто наследственное дело. Важно предоставить доказательства нахождения на иждивении (например, справки о доходах, свидетельства соседей и т. д.).

4. Заключение

Таким образом, если сожитель фактически проживал за счет наследодателя и может подтвердить нахождение на иждивении не менее года до его смерти, он может претендовать на наследство. Однако важно учесть, что он не будет наследником по закону, как, например, супруг или ребенок, и его права будут оцениваться в контексте приведенных выше норм.

01.03.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:
Самый лучший и полный ответ! Огромное Вам спасибо!

Здравствуйте

В данном случае, нет не становится

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:26