Нижневартовск, 01.03.2025, 19:58

ПЭ частного охранника 6 разряда

Вопрос №24487252 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.03.2025, 19:58
Летом 2024 г обучение на охранника 6 разряда. Сдал КЭ прошёл все процедуры. В октябре получил удостоверение. Но через месяц не был допущен ПЭ И получении разрешения на ношение табельного оружия. В процессе обучения был привлечён к административному правонарушению нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. Сотрудники полиции привезли в отделение, копию протокола, не предоставили, копия протокола на госуслуги не пришла. Медицинское освидетельствование не проходил, ни в каких документах не расписывался. Посидел пару часов в отделении и отпустили. Через пару месяцев на госуслуги пришло в размере 500 руб. Может ли это быть причиной отстранения прохождения экзамена, и на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, сам факт привлечения к административной ответственности не является основанием для остранения от прохождения экзамена.

Основания для отказа в выдаче разрешения относятся:

- судимость за тяжкие преступления или преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ;

- наличие психических заболеваний;

- отсутствие удовлетворительных условий хранения оружия.

Любые действия или бездействия отдела Росгвардии можете обжаловать через суд, затем в судебном порядке.

- см. ст. 13 «Об оружии», ст. 20.21 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре», ст. 85, 218 КАС РФ

02.03.2025, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Во-первых, факт привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) сам по себе не является прямым основанием для запрета на получение разрешения на оружие.

Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации ст. 13 ФЗ «Об оружии».

Во-вторых, закон не устанавливает конкретных сроков, на которые могут отстранить от прохождения ПЭ из-за административного правонарушения. Решение принимается индивидуально, но обычно срок не превышает 1 года с момента привлечения к ответственности.

Необходимо проанализировать законность составления протокола. Если протокол оформлен с нарушениями, его можно оспорить.

01.03.2025, 20:28

Сконсультировался стибиистом, мне сказали, что время упущено. Тем более я уже оплатил штраф.

Я так полагаю, мне надо обращаться в отделение росгвардии для выяснения.

01.03.2025, 20:32

Если срок пропущен, попробуйте обратиться в росгвардию за разъяснениями.

01.03.2025, 20:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, со дня выдачи которого прошло более пяти лет;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа

9) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

(п. 9 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, указанным в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;

(п. 10 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

11) не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 11 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N

12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

13) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

14) состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

01.03.2025, 23:14

Вам надо обращаться в отделение росгвардии для выяснения.

Привлечение к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения само по себе не является основанием для автоматического отказа в допуске к экзамену или выдаче разрешения на оружие.

Правовой статус частного охранника. указан в ст.11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"Статья 13 Закона "Об оружии" устанавливает основания для отказа в выдаче лицензии на приобретение гражданского оружия.

в общем там нет таких оснований.

Если что пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд.

02.03.2025, 00:47

Вы были привлечены к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая касается появления в общественных местах в состоянии опьянения. Действительно, факт привлечения к административной ответственности сам по себе не является непосредственным основанием для запрета на получение разрешения на оружие.

Статья 13 ФЗ «Об оружии» устанавливает, что граждане могут получить разрешение на приобретение и ношение огнестрельного оружия, за исключением лиц, которым это право ограничено или которого лишили этого права на законных основаниях.

К числу причин для отказа в выдаче разрешения относятся:

- судимость за тяжкие преступления или преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ;

- наличие психических заболеваний;

- отсутствие удовлетворительных условий хранения оружия.

Привлечение к административной ответственности за состояние опьянения не входит в списки оснований для ограничения.

Сроки отстранения от ПЭ (профессионального экзамена)

Что касается сроков и процесса отстранения от прохождения профессионального экзамена, то закон не устанавливает конкретные сроки для этого. Каждый случай рассматривается индивидуально.

- Общие рекомендации: В большинстве случаев срок отстранения не превышает одного года с момента привлечения к административной ответственности. Однако решение о допуске к экзамену может зависеть от ряда факторов, включая:

- характер нарушения;

- степень общественной опасности;

- наличие смягчающих обстоятельств.

02.03.2025, 06:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если при проверке в соответствии с Приказом МВД России от 29.06.2012 N 647 утверждено Положение о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств (далее — Положение) признать гражданина не прошедшим периодическую проверку (при непрохождении проверки теоретических знаний, либо проверки практических навыков применения огнестрельного оружия или специальных средств, либо при неявке работника на проверку без уважительной причины) и направить его на повторную проверку,которую он так же не прошёл,то от сдачи ПЭ отстраняется

02.03.2025, 13:35

Как я мог быть отстранён, если я сидел КЭ получил удостоверение 6 разряда, руководитель отправил на сдачу ПЭ но меня не допустили

02.03.2025, 15:30

Здравствуйте, Максим! Привлечение к административной ответственности по ст. Ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) - это не основание для отказа в допуске к ПЭ и выдаче оружия. Обжалуйте действия по отказу в допуске в судебном порядке

03.03.2025, 18:30