LSN Messenger
Ставрополь, 02.03.2025, 03:38

Вступление в наследство

Вопрос №24487640 из г. Ставрополь
опубликован 02.03.2025, 03:38
Здравствуйте. У меня умер родной дядя - брат моей мамы. Мама подала документы на наследство, но не вступила в него. Наследство - дом ее умершего брата. Мама замужем. В случае смерти мамы в таком случае, когда она не вступила в наследство, а подала документы, будет ли ее муж иметь право на дом? И я получу ли наследство в таком случае после мамы или мне тоже надо было подать документы на наследство дяди? У дяди детей нет, жены нет, родителей нет, есть моя мама - его сестра, и я - поемянница. Завещание не писал
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое "подала документы на наследство, но не вступила в него"?

Если нотариусу было подано заявление о принятии наследства, то оно уже принято. А получать свидетельство о праве на наследство можно хоть через 10 лет.

02.03.2025, 04:13

Муж моей мамы будет иметь право на этот дом, в случае смерти моей мамы? Если она свидетельство не получала

02.03.2025, 04:14

да

02.03.2025, 04:16
Оценка автора вопроса:

будет ли ее муж иметь право на дом?

Если ваша мама не вступила в наследство, то на дом дяди претендуете только вы при отсутствии других детей с вашей стороны.

мне тоже надо было подать документы на наследство дяди?

Можно подать и сейчас, просто придите к нотариусу.

02.03.2025, 03:46

То есть я могу подать в любое время, 6 месяцев меня не касается, так как мама подала?

02.03.2025, 03:57

Узнайте по телефону в какие часы работает нотариус, потому что иногда часы работы причудливы. Узнайте нужно ли записываться на приём; и узнайте у самого нотариуса, а не у секретаря что вам нужно сделать. Она вам всё скажет.

02.03.2025, 04:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, может подать.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 21:51