Вступление в наследство

Здравствуйте. У меня умер родной дядя - брат моей мамы. Мама подала документы на наследство, но не вступила в него. В случае смерти мамы в таком случае, когда она не вступила в наследство, получу ли я его? У дяди никого из родных нет, кроме сестры - моей мамы, и меня - племянницы. Обязательно ли мне в течении 6 месяцев после смерти дяди подать документы на наследство, или я их могу подать после смерти мамы, которая уже подала документы, но в наследство не вступала?
Лучший ответ

Обратитесь к нотариусу.

Мама подала документы, но в наследство вступать не собирается по своим причинам. Когда мне подать документы - нужно ли это делать вместе с мамой в эти 6 месяцев, или можно подать после смерти мамы?

Только после смерти своей мамы Вы сможете обратиться к нотариусу.

Обратитесь к нотариусу

Добрый день.

Если мама подала заявление о принятии наследства нотариусу, то оформлять документы она может бесконечно долго - закон не устанавливает конечный срок. В тоже время она будет считаться принявшей наследство. Вам можно будет принять наследство только после смерти мамы.