LSN Messenger
Красноярск, 02.03.2025, 08:01

Срок исковой давности

Вопрос №24487752 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2025, 08:01
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, например, лицо узнало что его права нарушены в апреле 2022 года, а подало в суд в мае 2024 года. Какой период будет рассматриваться в суде? С апреля 2019 по апрель 2022 или с мая 2021 по май 2024 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условно СИд течет с даты, когда узнал.

02.03.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исковая давность начинает свое течение с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, в вашем случае срок исковой давности будет исчисляться с апреля 2022 года, а не с апреля 2019 года.

02.03.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

срок исковой давности считается с момента нарушения прав...

02.03.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

В описанной ситуации в суде не будет рассматриваться период с апреля 2022 года, так как срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд. На протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права, срок исковой давности не течёт (ст. 204 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. При этом срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права.

02.03.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Речь не о рассмотрении периода , а рассмотрении иска .Если вы о требованиях имущественного характера ,то суд должен рассматривать в пределах 3 лет в силу ст.196 ГК РФ с даты обращения в обратном порядке.

02.03.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Тогда не правильно сформулировала вопрос. Исковая давность по кредитам. Если человек обратился в суд в мае 2024 года. За какие временные рамки он может предъявить иск?

02.03.2025, 08:10

За любые. Хоть 10 лет.

Ваша задача заявить в суде о том, чтобы суд применил срок исковой давности.

02.03.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Предъявить иск можно в любой период, а исковая давность будет применяться момента когда лицо узнало о нарушенном праве.

02.03.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

1. Обращения в суд нет срока давности .Ответ на вопрос - за любой срок и заявить можно за любой

2.Нужно знать на какой срок был выдан займ ,был ли график , и с каким требованием обратился Истец .У вас займ между физлицами?

02.03.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

По каждому просроченному платежу по кредиту сид исчисляется отдельно и равен он 3 годам

02.03.2025, 08:55

с апреля 22 года,кода лицо узнало о нарушении своих прав.

Если речь о о кредите, то СИД начинает течь со следующего дня после даты внесения платежа. И так по каждому платежу.

02.03.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Лицо узнало с 2022 года, поэтому течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

02.03.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

С момента с которого лицо докажет о том когда узнало о нарушении своего права

02.03.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.200. Начало течения срока исковой давности ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из этой нормы прямо вытекает ответ на ваш вопрос. СИД начнет действовать с апреля 2022 года

Рассматриваться будет только период с апреля 2022 года и на день подачи иска

А обратиться в суд можно о взыскании долга за любой период времени

02.03.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Какой у вас предмет иска?

02.03.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, давность с апреля 2022г.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 21:35
Оценка автора вопроса: