LSN Messenger
Хабаровск, 02.03.2025, 10:28

По каким нормам я могу выписаться "в никуда"?

Вопрос №24487900 из г. Хабаровск
опубликован 02.03.2025, 10:28
Я продаю квартиру в своем родном городе, но территориально нахожусь в другом городе. Мне нужно выписаться из продаваемой квартиры. Новую квартиру, в которую я планирую прописаться, я покупаю в городе в котором я нахожусь, но покупка и прописка возможна только после продажи старой квартиры. Я записался на прием в местное отделение МВД и собираюсь подать заявление. Какими нормами регулируется мое право выписаться "в никуда", на которые я могу ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

При снятии с регистрации укажите любой новый адрес ,в то числе и новой квартиры . Этого достаточно

Нет проблем

Он не проверяется и не контролируется МВД

Ст.27 конституции РФ - свобода граждан на передвижение и проживание

02.03.2025, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, три месяца - такой срок предусмотрен законом для собственников, которые при продаже недвижимости выписались, но не зарегистрировались в новой квартире.

02.03.2025, 10:28

Никакими! Снять с регистрации "в никуда" может только суд.

По правилам снятие с регистрации происходит в момент постановки на регистрацию по новому месту жительства.

02.03.2025, 10:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр, уточняю свой ответ. при смене места жительства гражданин должен зарегистрироваться по новому месту жительства в течении 7 дней (ст. 6 Закона Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Статьей 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого.

--------------------------------

А это ссылка на первый ответ. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Всего Вам хорошего.

02.03.2025, 10:35

Никакими! Снять с регистрации "в никуда" может только суд.

По правилам снятие с регистрации происходит в момент постановки на регистрацию по новому месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

Как снять с регистрации и поставить на учет по новому месту жительства при его изменении

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

02.03.2025, 10:36

Всё легко и просто, вы можете сняться с регистрационного учёт без объяснение причины, скажу больше у вас даже спрашивать никто не будет.

02.03.2025, 10:46

Уважаемый Александр!

Какими нормами регулируется мое право выписаться "в никуда", на которые я могу ссылаться?

В принципе Вы можете вообще не регистрироваться ни по месту жительства, ни о месту пребывания

Такой вывод можно сделать из буквального прочтения ст. 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

...каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Но наше административное, гражданское и семейное законодательство устроены так, что человек, не имеющий "привязки" к определенному месту жительства помимо того, что понесет издержки в виде административных штрафов по ст.19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении КоАП РФ в размере от 2-х до 3-х тысяч рублей, он лишается без "прописки" права на получение социальных, компенсационных выплат, устройства ребенка в детский сад, например, и др.

Жить без вообще любой регистрации Вы можете:

а) В соответствии со ст. 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания указанного Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 90 дней, если планируете зарегистрироваться по месту пребывания ("временная прописка")

б) 7 дней при регистрации по месту жительства ("постоянная прописка") по основаниям ст.6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства этого же закона

02.03.2025, 11:01

Здравствуйте, Александр!

Это исключительно Ваше право.

Вы можете выписаться в никуда. Законом это не запрещено делать.

Однако, если будете жить без регистрации, то рискуете попасть на штраф, за проживание без регистрации, на основании ст.19.15.1 КоАП РФ.

02.03.2025, 12:25

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

- Статья 6: Как вы указали, говорится о том, что после смены места жительства гражданин обязан зарегистрироваться в новом месте жительства в течение 7 дней. Однако перед регистрацией действительно необходимо снятие с учета по старому месту жительства.

Статья 5 закона также подтверждает, что регистрация по новому месту пребывания возможна без снятия с учета по месту жительства, если это в пределах одного субъекта, но у вас ситуация с продажей квартиры.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 19.15.1): проживание без регистрации влечет административную ответственность. Это может быть важным моментом для ваших переговоров в МВД, так как подобные ограничения необходимо учитывать.

Теперь, что касается возможности выписки "в никуда":

: Право снять себя с учета "в никуда" связано с тем, что закон не запрещает вам выписаться, даже если у вас нет нового адреса для регистрации. Однако важно, чтобы у вас были ясные сроки по продаже и покупке квартиры. В некоторых случаях сотрудники МВД могут предложить вам временное решение, например, возможность регистрации по месту пребывания (если это возможно) после снятия с учета.

При обращении с заявлением о снятии с учета обратите внимание на право, предусмотренное законом, что вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней после продажи квартиры. Объясните вашу ситуацию, указав сроки, когда вы планируете купить новое жилье.

02.03.2025, 13:43

В правовом смысле "прописки" не существует с 1993г, когда она была заменена регистрацией по месту жительства и по месту пребывания.

Как указано в ст.3 закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Вы вправе прекратить регистрацию по месту своего жительства на основании пп."а" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

В нём указано, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Таким образом, заявление о снятии с регистрационного учета не требует добавления фразы "в никуда", так как все сотрудники ОВМ МВД России знают, что при снятии с регистрационного учёта по заявлению указание другого места жительства не требуется.

02.03.2025, 14:44

Смотрите, Вы немного путаете понятия.

Нет понятия выписаться в никуда.

Более того, при продаже квартиры можете выписаться.

Для этого подаете заявление в ГУВМ МВД о снятии с регистрационного учета.

Но, Вы обязаны оформить новую регистрацию в течение 7 дней.

Если этого не сделать, будет штраф.

То есть, без регистрации гражданин РФ совсем проживать не может.

Изменение места жительства - на основании заявления гражданина

(представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту

жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту

жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При

регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с

регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган

регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее

уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства

гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по

месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение

такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения

свыше установленных законом сроков -

влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч

до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения

(физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических

лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

- см. Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета (утв.

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713), ст. 19.15.1 КоАП РФ, ст. 209, 454, 549 ГК РФ

02.03.2025, 18:31