LSN Messenger
Москва, 02.03.2025, 11:09

Куда обратиться чтобы привлечь мошенников к уголовной ответственности

Вопрос №24487911 из г. Москва
опубликован 02.03.2025, 11:09
Обманули мошенники, вот уже год идут суды, мошенников оправдывают, хотя меня признали потерпевшей. В полиции сказали что не имеют права заводить уголовное дело на них что делать, куда мне обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, вам предстоит теперь борьба с полицией, а не с мошенниками. Жалуйтесь в прокуратуру, в суд.

02.03.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете обжаловать действия полиции в прокуратуру.

02.03.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

В Следственный Комитет РФ и обратитесь. Но пока идут суды. никто не вправе вмешиваться. ждите.

02.03.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

02.03.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Пр какому вопросу идут суды.

02.03.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

О возврате денег

02.03.2025, 11:19

Тогда нужно дождаться решения суда. При необходимости обжалуйте судебное решение.

02.03.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

123-125 УПК РФ в помощь- лучше в суд

02.03.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Можно обжалоаать действия полиции в прокуратуру.

02.03.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

оправдательный приговор в отношении мошенников обжалуйте в вышестоящую инстанцию.

02.03.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пока идут суды ждите. Еще порекомендовала вам хорошего юриста или адвоката.

02.03.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Елена Ленгардовна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.03.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо так и сделаю.

02.03.2025, 12:27

Обжаловать постановление в Генеральную прокуратуру и МВД РФ .

02.03.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, надо знакомится с материалами дела, что бы понимать суть вопроса. Информации не достаточно, для того что бы дать какие-то ответы.

02.03.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

В Вашей истории надо разбираться. Непонятно вообще возбуждено ли уголовное дело, на какой стадии находится, какие "суды" идут. В любом случае обжаловать можно в порядке подведомственности вышестоящим начальникам (в том числе запись на личный прием), в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. На самом деле надо хотя бы понять что сделали эти "мошенники".

02.03.2025, 14:45

Вы потерпевшая по уголовному делу которое сейчас рассматривается в суде я правильно понимаю?

02.03.2025, 15:11

Здравствуйте!

В данном случае, в МВД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте

02.03.2025, 21:07

Странно, что Вас признали потерпевшей, но "не имеют права заводить уголовное дело", и тем более что "идут суды, но их оправдывают"

Признать потерпевшим могут только по уголовному делу, если его нет, то как же Вас признали потерпевшей. Ну и какой суд тогда идет?

Надо видеть документы и знать детали ситуации.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов...

03.03.2025, 08:18