LSN Messenger
Краснодар, 02.03.2025, 16:51

Какие мои права в данном случае и как я могу потребовать возмещения?

Вопрос №24487914 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2025, 16:51
Добрый день! Хотела бы разобрать в случившемся. 2 дня назад соседи за топили сверху. Живут арендаторы. В день происшествия обещали все возместить. Но обещать не значит женится). Пока никаких действий не было на устранения с их стороны. Ущерб до 40-50 к +\-. Какие мои права в данном случае и как я могу потребовать возмещения? Управляющая компания все зафиксировала, подписи стоят моя и арендатора. Завтра в управляющую иду зафиксировать так же порчу помещения. Благодарю 🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если все так, как написали, остается оценить ущерб, направить претензию владельцу квартиры, готовить бумаги в суд.

02.03.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Оценку проведете ущерба и с иском в суд

02.03.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Завтра приедет человек кто занимается ремонтом, оценит на какую сумму материала и стоимость работ, направит расчет стоимости. Будет считаться оценкой?

02.03.2025, 16:55

Суд оценит...

02.03.2025, 16:56

да, будет считаться

02.03.2025, 16:59

Иск в суд

02.03.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Вам нужен Акт от УК по заливу. Потом оценка ущерба. передайте им претензию по добровольному возмещению, дайте под роспись или по почте, дайте срок 10 дней. При отказе подавайте иск в суд.

02.03.2025, 16:59

Надо сделать досудебную оценку ущерба и направить претензию.

02.03.2025, 16:59

Претензию надо собственнику направить

02.03.2025, 17:01

Составляете акт о заливе, проведите экспертизу оценки стоимости ущерба в местной экспертизе. Затем претензия почтой России и при игнорировании требований — иск в суд.

02.03.2025, 17:04

обращайтесь в суд с иском к собственнику помещения

02.03.2025, 17:06

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 18:33