LSN Messenger
Воронеж, 02.03.2025, 12:08

ФИО человека у кого был обыск и где этот айти спец...

Вопрос №24488052 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2025, 12:08
Добрый день. Ситуация такая 1. Был обыск по заказному угол. Делу. 2. Привлеченный от Оперов УВД по Спб, айти специалист для описи техники опубликовал в этот день и чуть позже... фото одной из комнат на фоне опечатанной техники и текст. В своем телеграм канале на 500 человек и разместил текст что человек у которого изьяли технику привлечен как обвиняемый по УД ХОТЯ ЭТО НЕ ПРАВДА... был как свидетель приклеен. 3.Этот айти специалист, против человека опубликовали КЛЕВЕТУ в своем телеграм канале на 500 человек опубликовал ВИДЕО о том как проходил обыск и лично признается что дело с его слов "полная ХУ*ня". этот айти спец в своем телеграм канале на 500 человек ...не указал... ФИО человека у кого был обыск и где этот айти спец... присутствовал от стороны УВД по Спб... Однако 1. есть документы с обыска где этот айти спец расписался 2. есть факт видео признания как он рассказывает про обыск 3. есть свидетели которые его видели на месте обыска. Есть много косвенных фактов о том что... айти специалист рассказал в телеграм канале на 500 человек про именно того человека... у кого был обыск... и где был этот айти спец как привлеченный специалист. Вопрос... будет ли Эффективен... Гражданский Иск по 128.1 на этого айти спеца... который опубликовал клевету в своем телеграм канале на 500 человек про обыск и про человека у которого был обыск... Заранее спасибо... за профессиональные советы с ув.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, будет эффективен такой иск. Можно обратиться в полицию.

УК РФ СТ. 128.1 КЛЕВЕТА

02.03.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
спс.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, это дело публичного обвинения и сперва надо подать заявление по 128.1 ук рф в мировой судебный участок, там же можно решить вопрос компенсации

02.03.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
спс

в районный ....могу ?

или спустят

02.03.2025, 12:58

спс.

в районный могу ?

или спустят?

02.03.2025, 12:58

Нет, пустая трата времени и сил - хотите согреться - подайте - но это не иск, а заявление мировому судье в рамках УПК РФ.

А в СОЮ гражданский иск - это иное несколько - по ст. 151, ст. 152 ГК РФ.

Но надо факты уточнять и доказательства.

02.03.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
спс.

есть достаточно фактов по части 128.1

в полицию обращайтесь

02.03.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

спс

02.03.2025, 13:03

В какой суд подавать заявление о клевете?

Заявление подают в районный суд, по месту жительства, в виде искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации. При подаче иска заявитель оплачивает госпошлину в размере 300 рублей. В исковом заявлении указывают обстоятельства, описывают клевету и указывают на доказательства.

02.03.2025, 13:04

Пошлина сейчас 3 000

02.03.2025, 13:19

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:43