Прменяет ли магазин золотое кольцо?

Купила вчера кольцо, а сегодня оно деформировалось. Получается я ходила с ним толко день Возможен обмен?
Лучший ответ

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Готовьте претензию

Возможен, если товар некачественный. Обращайтесь в магазин

Претензия на основании 18 п1 закона и 503 ГК РФ

Пишите притензию

В случае если кольцо имеет признаки товара ненадлежащего качества, продавец должен отказать Вам в возврате товара, после изучения его доводов относительно потребительских качеств товара и возникновении деформации можно сделать вывод о перспективности дальнейшего правового регулирования ситуации

Здравствуйте, Жанна!

Да. Обмен возможен.

Здравствуйте.Да поменяют.Бракованным считается товар с существенными нарушениями требований к его качеству.

Пишите претензию.

Сомнительно

да, выозможен