LSN Messenger
Чебоксары, 02.03.2025, 14:18

Я приобрел квартиру в 2001 г., участвуя в долевом строительстве.

Вопрос №24488268 из г. Чебоксары
опубликован 02.03.2025, 14:18
Здравствуйте! Я приобрел квартиру в 2001 г., участвуя в долевом строительстве. Через пару лет я переоформил эту квартиру на моих троих детей. Они сейчас уже совершеннолетние. Вопрос-я могу получить налоговый вычет за эту недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

02.03.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Ответ от адвоката поступил буквально за несколько минут. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет

02.03.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый ответ. Спасибо!

Налоговый вычет при покупке недвижимости можно получить только в том случае, если вы приобретаете жилье на свое имя или на имя супруга/супруги.

02.03.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Я приобретал квартиру на свое имя. Спустя годы переоформил на детей.

02.03.2025, 15:07

Вы приобрели квартиру в 2001 году, сроки истекли давно.

Декларацию можно подать за последние 3 года.

02.03.2025, 14:59

У имущественного вычета нет срока давности.

Это правило применяется как к вычету на покупку жилья, так и на уплату ипотечных процентов. Право на имущественные вычеты предоставляется один раз в жизни. Но лишь после получения максимальной суммы налогоплательщик утрачивает право на его повторное применение.

02.03.2025, 15:04

Нет

02.03.2025, 15:13

Здравствуйте!

нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:16