LSN Messenger
Белгород, 02.03.2025, 15:27

Как долго передают дело по подсудности в другой суд? И как узнать передали дело или нет? (На сайте суда ничё не меняется)

Вопрос №24488380 из г. Белгород
опубликован 02.03.2025, 15:27
Как долго передают дело по подсудности в другой суд? И как узнать передали дело или нет? (На сайте суда ничё не меняется)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

О передаче дела по подсудности выносится соответствующее определение.

Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения (ст. 33 ГПК РФ).

Срок обжалования - 15 рабочих дней (ст. 332 ГПК РФ)

Если все сроки на обжалование прошли, или определение не обжаловалось и вступило в законную силу, нужно обращаться в канцелярию суда с вопросами о сроках передачи дела

02.03.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Подскажите что нужно знать чтобы позвонить в канцелярию? Достаточно знать ФИО истца?

02.03.2025, 15:59

ФИО сторон, участвующих в деле, и номер дела.

02.03.2025, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Делайте официальные запросы.

С уважением.

02.03.2025, 15:28

Anet, на практике бывает по разному, обращайтесь с запросом в суд

02.03.2025, 15:32

после вступления определения суда о передаче дела по подсудности в силу..т.е после 15 дней со дня вынесения определения

02.03.2025, 15:36

Прошло 22 дня и никаких вестей из суда

02.03.2025, 15:48

Здравствуйте!

В данном случае, месяц.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 18:48