LSN Messenger
Орёл, 02.03.2025, 20:00

Льгот и преимущества у него нет.

Вопрос №24488742 из г. Орёл
опубликован 02.03.2025, 20:00
Могу ли я, руководитель, уволить по сокращению работника, находящегося на пенсии по выслуге и ему остался 1 год до пенсии по старости? Льгот и преимущества у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ,если его должность сокращается из штатного расписания

Не забудьте предупредить его за два месяца

02.03.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Сокращайте его должность. и всё.

02.03.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

ст. 82 ТК РФ все условия при увольнении. Если будет доказано, что истинной причиной увольнения являлся факт достижения работником определенного возраста, то, во-первых, данное увольнение будет признано незаконным (работник будет восстановлен на работе), а во-вторых, руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности. Поэтому ни в коем случае нельзя обосновывать абсолютно любое увольнение работника (в том числе и по сокращению) его возрастом (если только закон не предусматривает для конкретной должности или работы ограничений по возрасту).

02.03.2025, 20:57

Я не по возрасту хочу сократить, а по его низкой квалификации.

02.03.2025, 21:03

Здравствуйте!

В данном случае, можете.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 22:26

3 части первой ст. 81 ТК РФ допустимо только при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в установленном порядке.

Процесс увольнения при несоответствии должности

1. Подтверждаем несоответствие. Просто так уволить сотрудника, сказав, что он «плохо работает», нельзя. ...

2. Предлагаем другую работу. ...

3. Увольняем, если других вариантов нет. ...

4. Издаём приказ об увольнении. ...

5. Знакомим сотрудника с приказом. ...

6. Выдаём трудовую книжку и производим расчёт.

03.03.2025, 19:38