Тут есть нормальные юристы? Какие то пользователи отвечают
Есть. А вот вопросов юридических у Вас нет.
Как узнать где находится моя доля земельного участка доставшегося в наследство? Где мои границы, ?
Вопрос не к юристам. К кадастровому инженеру.
- кто должен согласовывать границу с соседом?
Вы.
На плане показано, где моя доля, значит я должен согласовывать границу с соседом?
Да.
Пунктиром участок разделён в равных долях с братом, УЧАСТОК НЕ ОТМЕЖЁВАННЫЙ
Обратитесь к кадастровому инженеру, и с ним решайте все дальнейшие вопросы.
Я -пользователь (не юрист).
Задавайте ваш вопрос, слушаю вас внимательно.
Показывайте карту - не вижу.
Здравствуйте, Николай.
Чтобы определить границы вашей доли земельного участка, полученного в наследство, и согласовать их с соседями, необходимо сделать следующее:
Закажите выписку из ЕГРН через [официальный сайт Росреестра] (https://rosreestr.gov.ru) или МФЦ.
Если участок не имеет уточнённых границ (статус «ранее учтённый» или «границы не установлены»), потребуется межевание.
Обратитесь к кадастровому инженеру (лицензированному специалисту). Он подготовит межевой план, определив границы участка и вашей доли.
Если участок разделён на доли без выдела в натуре, межевание поможет установить конкретные границы между вами и братом. Для этого потребуется: соглашение с братом, или решение суда (если договориться не удастся).
Согласование границ с соседями. Если ваш участок граничит с соседними, согласование проводят все собственники (вы и брат как совладельцы). Если доли выделены, согласовывает та сторона, чья граница прилегает к соседнему участку. Соседи подписывают акт согласования. Акт, как правило, оформляет кадастровый инженер.
После межевания и согласования подайте межевой план в Росреестр через МФЦ или онлайн, а также документы, подтверждающие права на земельный участок (свидетельство о праве на наследство). Это закрепит права на земельный участок юридически.
При отказе соседей или брата от согласования границ обращайтесь в суд. Потребуются доказательства вашей позиции (например, старые схемы, свидетельские показания и др.).