Подскажите пожалуйста по ситуаци, помогте, как лучше поступить и на что еще сослаться или тут нормально

Вопрос №811121 из г. Анива
опубликован 27.06.2009, 15:17

Такая ситуация.

В 1967 году семье в составе из трех человек было предоставлено жилое помещение. Семья зарегистрированы в данном жилом помещении.

Затем по постановлению мэра МО район от 27 марта 2002 года по данное жильё списано с баланса МУП «Горжилкомхоз» по ветхости и исключено из реестра муниципального жилого фонда МО район.

В связи с тем, что жилое помещение по ул. К 27 в было списано с баланса по ветхости, семья были переселена в другое жилое помещение, расположенное в том же городе, где семья и проживает по настоящее время.

Однако ордера и т.п. на новое ж/п не выдавалось, регистрация осталась по старому месту жительства (в вветхом ж/п из которого переселили).

Семья обратилась в КУМС МО ГО «» с заявлением о заключении договора социального найма на квартиру которую предоставили.

Комитет по управлению муниципальной собственностью МО ГО «» отказал в заключении договора социального найма, сославшись на то, что семья на учете нуждающихся в жилых помещениях никогда не состояла и не состоит, что им выделен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома.

Вот ответ:

Комитет по управлению муниципальной собственностью муниципального образования городской округ «» на Ваше обращение, о заключении договора социального найма на жилое помещение, находящееся по адресу: г., ул. Ленина, д.40, кв.2, сообщает следующее.

Основанием для заключения договора социального найма является решение органа местного самоуправления, о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п.3,4 ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ).

На учете граждан нуждающихся в жилых помещениях Ваша семья не состояла и не состоит.

Согласно предоставленной Вами справки с паспортного стола Вы и члены Вашей семьи зарегистрированы в жилом помещении, находящемся по адресу: г……….к, ул.Кирова, д. 27, кв.1. При этом администрацией муниципального образования городской округ «………..» Вашей семье предоставлен в аренду земельный участок для строительства индивидуального жилого дома по ул. Кирова,27.

На основании постановления мэра муниципального образования городской округ «………..» от 19.07.2005 № 570 «О предоставлении в аренду земельного участка для строительства индивидуального дома по ул. Кирова, 27 в г…….. гражданину. В.Н.» с Вашим супругом заключен договор аренды земельного участка от 26.12.2005 № 1662, который дополнительным соглашением от 27.06.2006 продлен до 19.06.2015 года. Строительство дома, на данном участке земли, практически идет к завершению.

На основании изложенного, руководствуясь пунктами 3,4 статьи 57

Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, решениемкомиссии по жилищным вопросам при администрации муниципального образования городской округ «.» от 17.12.2008 № 25, КУМС МО ГО «.» отказывает Вам в заключении договора социального найма на жилое помещение, находящееся по адресу: г. ……….., ул. Ленина, д.40, кв.2 и предлагает заключить договор поднайма жилого помещения, до момента сдачи строящегося жилого дома в'эксплуатацию.

Вице-мэр, председатель комитета по управлению муниципальной собственностью

Обратились в прокуратуру и получили ответ:^

городской прокуратурой Ваше обращение на отказ в регистрации и отказ в заключении договора социального найма жилого помещения рассмотрено.

В соответствии с постановлением мэра МО район от 27.03.2002 года № 281 дом № 27 по ул. Кирова в г. списан с баланса МУП «Горжилкомхоз» по ветхости и исключен из реестра муниципального жилого фонда МО район.

Согласно Вашему объяснению, жилое помещение, расположенное по адресу: г. ул. Ленина, 40 кв. 2, Вам было предоставлено без заключения договора социального найма, в настоящее время КУМС МО ГО «» отказано в заключении с Вами договора социального найма жилого помещения.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного Кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Согласно ст. 45 Гражданско-процессуального Кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности не может сам обратиться в суд. Вы к данной категории граждан не относитесь.

Разъясняю, что в соответствии с требованиями гл. 25 ГПК РФ Вам необходимо в трехмесячный срок со дня, когда Вами был получен отказ в заключении договора найма жилого помещения, обратиться в городской суд с заявлением об оспаривании решения КУМС.

В случае не согласия с принятым решением, Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокуратуру и в суд.

Подали иск в суд:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании решения городского Совета народных депутатов от 21 июля 1967 года № 218 д моей семье в составе из трех человек (мне В.Н, жене --- Р.Х и дочери СВ.) было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: г. , ул. Кирова 27 кв.1. Я и моя семья зарегистрированы в данном жилом помещении.

Согласно постановлению мэра МО --- район от 27 марта 2002 года № 281 дом № 27 по ул. Кирова в г. списан с баланса МУП «Горжилкомхоз» по ветхости и исключен из реестра муниципального жилого фонда МО район.

В связи с тем, что жилое помещение по ул. Кирова 27 в г. было списано с баланса по ветхости, я и моя семья были переселены в жилое помещение, расположенное по адресу: г. , ул. Ленина 40 кв.2.

В жилом помещении, расположенном по адресу: г. , ул. Ленина 40 кв.2 я и моя семья проживаем по настоящее время.

Моя семья обратилась в КУМС МО ГО «» с заявлением о заключении с нами договора социального найма. Комитет по управлению муниципальной собственностью МО ГО «» отказал нам в заключении договора социального найма, сославшись на то, что моя семья на учете нуждающихся в жилых помещениях никогда не состояла и не состоит, что мне выделен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома.

Считаю, что моей семье незаконно отказано в заключении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. , ул. Ленина 40 кв.2. Данное жилое помещение предоставлено мне и моей семье в связи с признанием непригодным по ветхости для проживания жилого помещения по адресу: г. , ул. Кирова 27 кв.1 и исключением его из реестра муниципального жилого фонда. Данное жилое помещение предоставлено без заключения договора социального найма. В данном жилом помещении я и моя семья проживаем длительное время.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 57 Жилищного Кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Таким образом, считаю, что отказ в заключении договора социального найма необоснован.

На основании изложенного и в соответствии с п. 2 части 2 статьи 57 ЖК РФ

ПРОШУ:

Обязать Комитет по управлению муниципальной собственностью МО ГО «» заключить со мной договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. , ул. Ленина 40 кв.2.

Запросить в Администрации МО ГО «» постановлением мэра МО ГО «» от 27 марта 2002 года № 281 о признании дома № 27 по ул. Кирова в г. --- непригодным для проживания и исключения из реестра муниципального жилого фонда.

Приложение:

Копия ордера « 30 от 06.08. 1987 г.

Копия поквартирной карточки

Письмо КУМС от 28.01.2009 г. № 92

Письмо прокуратуры от 26.02.2009 г. № 17 ж-09

Квитанция об уплате госпошлины

Копия искового заявления

06.05.2009 года

Процесс в суде был, но отложили пока его.

Пожалуйста, подскажите, что тут не так?

Ну и что, что семья не стояла на учете в качестве нуждающихся и предоставили землю.. каждый право имеет такое..

Ведь, во первых - дом был списан с баланса МО по ветхости и в связи с этим адинистрация МО переселила семью, во вторых - согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного Кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Согласно ст. 5 Федерального Закона РФ «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным Законом.

В соответствии с п. 3 ст. 6 ЖК РФ, в жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Пунктами 2 и 4 указанной статьи предусмотрено, что действие жилищного акта может распространяться на правоотношения, возникшие до введения его в действие, в случаях, если это прямо предусмотрено указанным актом, или в случае, если действие акта распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В соответствии с п. 2 ст. 55 Конституции РФ, в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Получается, что КУМС, ссылаясь на нормы ЖК РФ, был не прав...

Подскажите пожалуйста по ситуаци, помогте, как лучше поступить и на что еще сослаться или тут нормально (с иском и с требованием. Приложениями, ответчиком.. в том числе) ?

Очень вас прошу!

Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае надо получить решение . Мировое соглашение можно заключить но только на приемлемых для вас условиях , иначе вы потеряете возможность обжаловать решение суда если оно вас не устроит

06.07.2009, 08:59

Все так . Отказ в заключении договора найма незаконен .

27.06.2009, 15:21

Ответчик ссылается еще и на то, что истцу в прошлом году предоставлялась земля под строительство жилого дома и дом строится. А значит предлагает на период постройки договор поднайма на этои мунициапльное жильё заключить, а как дом будет построен - езжайте там и живите..

Говорят, что это и есть ,jkmifz проблема и суд предложит заключить мировое, то есть заключить договор на время строительства жилого дома на выделенном земельном участке.

Полагают, что надо либо отказываться от земельного участка в пользу квартиры, либо после строительства вас скорее всего выселят..........

Что тут можно сделать?!

06.07.2009, 02:58