Ярославль, 02.03.2025, 22:09

Как грамотно написать досудебную претензию к организации с требованием компенсации морального вреда в связи с травмой?

Вопрос №24488898 из г. Ярославль
опубликован 02.03.2025, 22:09
Как грамотно написать досудебную претензию к организации с требованием компенсации морального вреда в связи с травмой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, если вам откажут во внесудебном, то вы обратитесь с иском в суд, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

02.03.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к любому юристу

02.03.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Можно ли это сделать сегодня онлайн? Стоимость?

02.03.2025, 22:11

Стоимость можно узнать у выбранного вами юриста в личные сообщения. Обратиться к юристу можете в любое время.

02.03.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Можно

02.03.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Наталья, за помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

02.03.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Законом не установлено обязательных требований. Пишите своими словами: когда и что произошло. Какие травмы получены -тяжесть вреда.

И что просите, в какой срок.

Если прям хотите по правилам, с юридическим обоснованием - обращайтесь к любому юристу. Услуга платная.

02.03.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

02.03.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

ПРЕТЕНЗИЮ о возмещении морального вреда за вред здоровью можно найти в интернете самому

02.03.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

И никто не сказал за разъяснения пленума, никто не сказал за медицинские документы..

03.03.2025, 00:12

В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

03.03.2025, 09:06