Прокурорская проверка
За помощью в подготовке правовой позиции защиты по делу можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте! Понимаю, что ситуация непростая. Когда вас вызывают к прокурору, важно быть честным и открытым. Вот несколько советов, как можно подойти к этому разговору:
- Скажите прокурору, что из-за загруженности на производстве не всегда удается соблюдать точное время обедов. Укажите, что это касается не только этого сотрудника, но и других работников, и что все были в курсе и согласны с таким графиком.
- Упомяните, что все сотрудники работают как команда и стараются поддерживать друг друга в сложные моменты, и что иногда приходится адаптироваться к текущим условиям.
- Как вы уже сказали, не стоит перекладывать вину на заведующего. Лучше акцентируйте внимание на том, что это общая практика в компании, и что все сотрудники понимают и принимают такие изменения.
- Постарайтесь сохранить спокойствие и уважение в разговоре с прокурором. Это поможет создать положительное впечатление.
- Вы можете упомянуть, что компания всегда стремится улучшать условия труда и готова рассмотреть возможность более четкого соблюдения регламента в будущем.
Надеюсь, это поможет вам смягчить ситуацию. Удачи вам! 😊
А в рамках чего проходит прокурорская проверка?
в прокуратуру поступила от сотрудника (бывшего уже) информация о нарушении регламента, трудового распорядка в организации. В договоре трудовом время обеда одно, но отпустили вынужденно позже. Вызывают к прокуратуру заведующего, которому пришлось часть сотрудников отпустить на обед позже чем указано в договорах.
Вам нужна консультация. Одним предложением не ответить.
С уважением.
Здравствуйте!
В данном случае, подать за клевету в МВД.
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!
Подскажите, а может ли заведующий при вызове к прокурору и его просьбе объяснить ситуацию (почему на обед сотрудник отпущен позже положенного), не отвечать, сославшись на ст.
Может, но тогда вопрос будет рассмотрен без учета его объяснений и, вполне возможно, не в его пользу. Ведь нет никакой статьи, что в этом случае никто не будет привлечен к ответственности.
Тут просто вопрос в том, что нарушения-то, если они и были - не столь существенны, вполне возможно, что и срок привлечения к ответственности прошел... Сотрудник бывший, судится давно, следовательно, это все произошло тоже не вчера. И потом, есть ли вообще доказательства, кого когда отпустили на обед? Что-то очень сомнительно...
Думаю, лучше сформировать ту или иную позицию по делу и ее и озвучить.