Прокурорская проверка

Здравствуйте. Бывший сотрудник крупной коммерческой организации, который судится уже давно и по-прежнему ищет повод придраться к компании, подал заявление в прокуратуру на нарушение регламента (с якобы нанесенными словесными оскорблениями, чего не было): по трудовому договору на обед его должны отпустить были в промежутке с 12 до 15 ч., но из-за загруженности работы на производстве не было возможности отпустить всех, и, как это иногда бывает (и сотрудники не против такого распорядка), его и часть других сотрудников отпустили в 16:30. Началась прокурорская проверка. Вызывают в суд к прокурору заместителя зав. складом, почему-то не самого заведующего. Пожалуйста, подскажите, что можно сказать прокурору на просьбу объяснить ситуацию, чтобы он не придрался или хотя бы как-то смягчить эту ситуацию для самого заместителя. Подставлять начальника, сваливать вину на него не хочется...
Лучший ответ

За помощью в подготовке правовой позиции защиты по делу можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте! Понимаю, что ситуация непростая. Когда вас вызывают к прокурору, важно быть честным и открытым. Вот несколько советов, как можно подойти к этому разговору:

- Скажите прокурору, что из-за загруженности на производстве не всегда удается соблюдать точное время обедов. Укажите, что это касается не только этого сотрудника, но и других работников, и что все были в курсе и согласны с таким графиком.

- Упомяните, что все сотрудники работают как команда и стараются поддерживать друг друга в сложные моменты, и что иногда приходится адаптироваться к текущим условиям.

- Как вы уже сказали, не стоит перекладывать вину на заведующего. Лучше акцентируйте внимание на том, что это общая практика в компании, и что все сотрудники понимают и принимают такие изменения.

- Постарайтесь сохранить спокойствие и уважение в разговоре с прокурором. Это поможет создать положительное впечатление.

- Вы можете упомянуть, что компания всегда стремится улучшать условия труда и готова рассмотреть возможность более четкого соблюдения регламента в будущем.

Надеюсь, это поможет вам смягчить ситуацию. Удачи вам! 😊

А в рамках чего проходит прокурорская проверка?

в прокуратуру поступила от сотрудника (бывшего уже) информация о нарушении регламента, трудового распорядка в организации. В договоре трудовом время обеда одно, но отпустили вынужденно позже. Вызывают к прокуратуру заведующего, которому пришлось часть сотрудников отпустить на обед позже чем указано в договорах.

Вам нужна консультация. Одним предложением не ответить.

С уважением.

Здравствуйте!

В данном случае, подать за клевету в МВД.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Подскажите, а может ли заведующий при вызове к прокурору и его просьбе объяснить ситуацию (почему на обед сотрудник отпущен позже положенного), не отвечать, сославшись на ст.51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого)?

Может, но тогда вопрос будет рассмотрен без учета его объяснений и, вполне возможно, не в его пользу. Ведь нет никакой статьи, что в этом случае никто не будет привлечен к ответственности.

Тут просто вопрос в том, что нарушения-то, если они и были - не столь существенны, вполне возможно, что и срок привлечения к ответственности прошел... Сотрудник бывший, судится давно, следовательно, это все произошло тоже не вчера. И потом, есть ли вообще доказательства, кого когда отпустили на обед? Что-то очень сомнительно...

Думаю, лучше сформировать ту или иную позицию по делу и ее и озвучить.

Юридические услуги в Балашиха

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034