Хабаровск, 03.03.2025, 06:58

Могу ли я ещё раз подать документы на налоговый вычет?

Вопрос №24489265 из г. Хабаровск
опубликован 03.03.2025, 06:58
Здравствуйте. Я купила в 2011 году 1/4 доли в квартире В 2024 году её продали, и я после продажи квартиры в ноябре 2024 года подала документы на налоговый вычета, сумма составила 62,000 т,р. Купила комнату в общежитии в 2024 году, 1,250,000. Могу ли я ещё раз подать документы на налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы читайте налоговый кодекс пожалуйста, прежде чем отвечать . Вводите в заблуждение, в вычете откажут по 2 объекту.

05.03.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Читать мадам Маммедова Налоговый Кодекс придется вам

Наша заявительница до 01.01.2014 года не оформляла основной имущественный налоговый вычет на покупку жилья

Письмо Минфина РФ № 03-04-05/584 от 14.01.2019

https://www.klerk.ru/doc/481518/

Поэтому в 2025 году имеет право получить его по нескольким объектам недвижимости. Главным ограничением будет являться не количество объектов, а сумма льготы — 2 000 000 рублей

05.03.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Повнимательнее пожалуйста!

Вычет с 2-х объектов.

Важно❗Эта опция доступна только тем, у которых:

✅право на вычет наступило ПОСЛЕ 1 января 2014 года. У кого до 2014г такого права не имеют, то есть важна не дата оформления вычета , а дата оформления права собственности.

05.03.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Эксклюзивно для тех, кто спорит

Внимание!

Письмо Минфина РФ № 03-04-05/584 от 14.01.2019

Одновременно сообщаем, что в случае приобретения после 1 января 2014 года другого объекта недвижимого имущества с привлечением кредитных средств налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на его приобретение, если ранее расходы на погашение процентов по кредиту в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не включались в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

05.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Ой как тяжело вам донести. Имущественный вычет со стоимости жилья и Имущественный вычет с ипотечных процентов две разные вещи.

Оставайтесь при своём мнении) у меня работы больше будет!

05.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Вы были правы,налоговый вычет я получила.

И за купленную долю в квартире в 2011 году,и за купленную комнату в 2024 году.Возможно потому,что налоговый вычет за первое жилье я получила не до трех лет, а спустя 13 лет. т,е не до 2014 года,а после.

Спасибо.

30.05.2025, 05:18

Добрый день.

Да, можете, пока не выберете вычет с суммы покупки 2млн. р., у вас еще остаток к получению 2000000*13%=260000-62000=198000

с 1250000 получить сможете 1250*13=162,5 тр

03.03.2025, 07:04
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Так можно, только если квартира от 2011г стоила более 2млн

05.03.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Да это возможно

03.03.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да, можете до максимальной суммы налогового вычета в 260 т.рублей

03.03.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Нет. До 2014 можно было только по одному объекту получить вычет.

05.03.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день.Я все таки подала на налоговый вычет за купленное жилье,и мне выплатили деньги. Ваш ответ был не верным.Или не правельно понят.

Долю в квартире я покупала в 2011 году,а налоговый вычет получила в 2024году.Я подала на вычет не до 2014,а после.

30.05.2025, 05:07

Надеюсь автор вопроса прочитает эту информацию, чтобы не столкнуться с отказом.

05.03.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да,автор прочла все ответы,всем спасибо.

Я всё же попробую ещё раз подать на налоговый вычет.Откажут так откажут.

Обидно конечно будет, налоги плочу с двух работ уже15лет, тут пожалуйста, зеленая дорога.А вот получить что то,сталкиваешься с преградами.

06.03.2025, 02:23