Назначение алиментов
Можете попробовать восстановить срок, учитывая, что решение получили вчера. Но вряд ли апелляция отменит решение, учитывая, что ею ранее предпринимались попытки взыскания алиментов.
Платить придётся - шансов при обжаловании - нуль - разобрались суды с подобными случаями и приняли верное решение.
Добрый день.
Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в порядке главы 39 ГПК РФ.
О перспективах обжалования можно говорить только изучив само решение суда и материалы дела. Обратитесь за помощью к юристу или адвокату
Александр! очевидно суд руководствовался разъяснением, данным в п 11 постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26 декабря 2017 г.:
" ...
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен)."
Вы правы , но меры были приняты , а факт уклонения отсутствует , этим же мировом судом вынесена отмена приказа в связи отсутствия уведомления меня о приказе
И после этого , при обжалование административки по неуплате умышленной , районный суд пришел к выводу , что я попросту не знал о приказе , а узнал лишь через пол года от пристава исполнителя и отменил административку
Добрый день! Действия судьи правомерны, т.к. Вы обязаны платить алименты на содержание детей (ребенка). Алименты взыскиваются со дня подачи истицы в суд. Допускается взыскание и за прошедшие годы, при условии, что взыскатель прилагал к этому определенные усилия и принимал меры.
Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.
Это возможно при выполнении одновременно двух условий, если:
1.До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).
2.Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.
Приказ был отменен только потому, что Вы не были уведомлены о решении. Но заявление в суде уже было и срок уже начал идти. Т.Е. истица уже приняла меры ко взысканию алиментов. То. что Вас освободили от административного наказания, не означает, что освободили от алиментов.
Районный суд пришел к выводу , что умышленного уклонения от алиментов не было
С даты подачи иска или заявления на вынесение судебного приказа присуждаются алименты, всё законно. - ч. 2 ст. 107 СК РФ.
После отмены судебного приказа алименты взыскиваются с даты подачи заявления на его вынесение - Федеральный закон от 26.10.2024 № 356-ФЗ "О внесении изменения в статью 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" - В случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за весь период, указанный в отменённом приказе.
И ранее суды взыскивали алименты после отмены судебного приказа с даты подачи заявления на его вынесение по ходатайству Истца.
Здравствуйте
Можете восстановить срок