LSN Messenger
Волгоград, 03.03.2025, 11:39

Приватизация квартиры по договору соц найма

Вопрос №24489710 из г. Волгоград
опубликован 03.03.2025, 11:39
Добрый день, уважаемые юристы! Приватизирую квартиру по договору соц найма (получила квартиру от государства как сирота) квартира вторичка была приватизирована раньше прошлым хозяином, потом он продал квартиру государству. Со всеми документами у меня все в порядке, документы были на подписании, пока юридический отдел не « придрался» к тому, что квартира раньше была приватизирована другим хозяином, идут разбирательства юр.отделом как она попала государству и тд. Могут ли мне отказать в приватизациии данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подождите а вам же квартиру в соцнайм по договору передавали. То есть щас приостановили приватизации?

03.03.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
У меня на данный момент договор соц найма, до этого был договор специализированного найма.

У меня 5 лет был договор специализированного найма, прошло 5 лет, подписала договор социального найма.

На этом основании подала документы на приватизацию, но их смущает вопрос что квартира раньше была приватизирована прошлым хозяином, и как она вообще попала государству и тд, юр отдел сейчас занимается этим вопросом. Вот я переживаю могут ли они теперь отказать мне в приватизации данной квартиры.

03.03.2025, 11:45

нет

03.03.2025, 11:42

Сомневаюсь, что гос-во признает, что квартира досталась ему незаконным способом. Вам пока надо просто отслеживать ситуацию, быть в курсе, чтобы они чего у вас за спиной не отчебучили... Как только где-то "пахнет жильём", чиновники на низком старте...

Если возникнут проблемы, будете требовать предоставить другое жильё, чтобы реализовать законное право на приватизацию.

03.03.2025, 11:45

Если квартира ранее была приватизирована и затем продана государству, необходимо четко установить, каким образом это произошло, а также убедиться, что все юридические процедуры были соблюдены.

03.03.2025, 11:49

Уважаемая Ольга.

Предыдущая приватизация квартиры прежним (до муниципалитета) собственником никакого отношения к Вам не имеет. Квартира стала государственной (муниципальной) и Вам её передали на законных основаниях. Соответственно, Вы на законных основаниях вправе её приватизировать.

03.03.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Я такого же мнения, не понимаю, как это относится вообще ко мне, я ее получила от государства. Со всеми документами у меня все порядке, были на подписании у начальника, пока у юр.отдела не возникли вопросы, на данный момент идут разбирательства как данная квартира попала государству, неизвестно на сколько это еще затянется, и как бы не отказали в конце в приватизации, столько сил и времени было потрачено.

03.03.2025, 11:57

Не переживайте просто Юротдел умничает сильно

03.03.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут.

03.03.2025, 13:30

не могут.

09.03.2025, 01:00