Как правильно рассчитать среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы для пенсии
За 15 месяцев будет рассчитываться средний заработок путем денения на 24 месяца.
Странно - почему заработок берется за 15 месяцев, а делится на период 24.? очень странно, тогда это не среднемесячный заработок а "средний заработок периода 2000-2001 годов"
Вы можете этот порядок расчета обжаловать в судебном порядке. Но в законе ясно сказано, что заработок учитывается за 24 месяца в период с 2000 по 2001 годы.
Если вам не выгоден этот период, у вас есть право предоставить в СФР справку за любые 60 мес. работы подряд до этого.
Если придерживаться буквы Закона, то в нем нет четко прописанных 24 месяца, есть только про 60 месяцев в явном виде. Это уже кто как понимает период 200-2001 годов, но вот про то, что нужно использовать 24 месяца для определения среднемесячного заработка в периоде - нет в Законе ни буквы.
Так получилось, что страховой стаж в 2000-2001 годах мне засчитали только за работу в 2 организациях, хотя я успел поработать в 3. Одна из организаций взносы за сотрудников не платила. В результате, из 24 месяцев за этот период для расчета был учтен заработок за 21 месяц. Но при определении среднемесячного заработка всё равно сумму заработка за эти месяцы разделили на 24.
Чистая арифметика: сумма официального начисленного
заработка / 24. Этот расчет описан в законе 340-1 от 1990 года:
Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации"
Статья 102. Периоды, за которые определяется среднемесячный заработок при назначении пенсии
Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией.
Но далее там описан и ваш случай:
Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.
Спасибо, но считаю несколько некорректным предоставленный Вами ответ и вот почему: в моем вопросе конкретно обозначен вопрос расчета среднемесячного заработка в периоде 2000-2001 года, часть месяцев из которого (имею ввиду период в 24 месяца) человек не получал заработка. Т.е. по моему мнению и в соответствии с правилами определения среднемесячного заработка - среднемесячный заработок должен подсчитываться путем деления общей суммы заработка за фактически проработанные месяцы на число этих месяцев. А Ваш ответ поясняет правило подсчета Среднемесячного заработка при назначении пенсии - и приводится статья про 24 ПОСЛЕДНИХ месяцах работы перед выходом на пенсию. Это как по мне - разные периоды измерения и оценки. Но, спасибо за ответ!
"Спасибо, но считаю несколько некорректным предоставленный Вами ответ"
Жаль - не понятно кому конкретно вы ответили.
1. У меня был 21 месяц с учтенным заработком, но сумму за эти месяцы делили на 24.
2. Надеюсь вас не остановила редакция 2001 года про "последние месяцы" в Законе РФ от 20.11.1990 N 340-1. Советую: посмотрите еще статью 103 этого же закона.
3. Есть еще один нюанс: отпуск по уходу за ребенком был оплачиваемый или нет? Это тоже ДОЛЖНО учитываться.
в любом случае - спасибо за ответы!
Для расчёта среднемесячного заработка необходимо выполнить следующие шаги:
Сложить все выплаты, перечисленные на счёт работника за конкретный период, в том числе:
зарплату со всеми надбавками, коэффициентами;
переменные выплаты (премии, мотивационные вознаграждения и т.д.);
иные выплаты, предусмотренные трудовым кодексом, контрактом или другими положениями.
Вычислить расчётный период — это количество дней по календарю. В него не включаются дни, когда сотруднику уже был начислен доход, считавшийся по среднему показателю: больничный лист, отсутствие на рабочем месте с сохранением заработной платы.
Разделить сумму, рассчитанную в первом пункте, на продолжительность периода (результат второго пункта).
так делить "все выплаты" надо на количество ДНЕЙ в периоде или МЕСЯЦЕВ в периоде. То, что написано - посчитается среднеДневной заработок, а не среднеМесячный.