Хабаровск, 03.03.2025, 12:40

Можно ли взыскать судебную неустойку, за неисполнения решения суда?

Вопрос №24489849 из г. Хабаровск
опубликован 03.03.2025, 12:40
Доброго времени суток! Я являюсь сиротой, не так давно подал иск, на министерство ЖКХ - чтобы включили в список детей-сирот, и выдали жилое помещение, прошло время и сдвигов нет, и возникает вопрос, а можно ли в таких случаях выиграть неустойку в таком вопросе? Чтобы хоть как-то, попытаться повлиять на процесс дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На основании пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения судебного акта о присуждении к исполнению обязательства в натуре. Размер такой неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

03.03.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно выиграть, если Вы обращались к судебным приставам и они процессуально фиксировали факт неисполнения судебного акта.

03.03.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Пока не вынесено судебное решение по вашему иску - нет.

Удачи.

03.03.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Не совсем корректно написал, решение вступило в законную силу.

03.03.2025, 13:05

Тогда получайте исполнительный лист и направляйте его судебным приставам для принудительного исполнения.

03.03.2025, 13:23

Исполнительный лист получен, и исполнительное производство возбуждено.

03.03.2025, 13:28

1. Ну что же так и тянуть с вас информацию в час по чайной ложке?

2. В соответствии со ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения ответчиком возложенных на него по решению суда обязательств в натуре, истец может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки.

При подаче такого заявления государственная пошлина не уплачивается.

Удачи.

03.03.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Можно и нужно. Смотрите ст. 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ. Если суд не окончен, вам надо дополнить свои исковые требования, если уже окончен - подать отдельно заявление о взыскании неустойки

03.03.2025, 14:09