LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.03.2025, 12:48

Как подать на алименты в браке?

Вопрос №24489872 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.03.2025, 12:48
Как подать на алименты в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

если муж официально трудоустроен - подавайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долях от дохода.

если не трудоустроен - иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

03.03.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в судебном порядке. Процедура почти такая же как и при разводе

03.03.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Разработать соответствующее заявление и направить его в суд с приложениями ст 131-132 ГППК.

03.03.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Независимо от того, заключен брак или нет, существует два способа взыскания алиментов:

- в судебном порядке - по судебному решению или приказу о взыскании;

- в добровольном порядке - по алиментному соглашению.

Заявление можно подать мировому судье либо в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

Мировому судье подается заявление, если предъявляется требование о взыскании алиментов в доле от заработной платы супруга.

Размер доли алиментов от дохода супруга определяется в соответствии со ст.81 СК РФ:

- на одного ребенка - 1/4 или 25%;

- на двух детей - 1/3 или 33%;

- на троих и более детей - 1/2 или 50%.

В районный суд следует обращаться, если алименты будут взыскиваться в твердой сумме либо часть в твердой. Заявление также подается в районный суд, если супруг уже выплачивает алименты на других своих детей.

03.03.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Елена, обращайтесь с заявлением в суд

03.03.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно по соглашению, или через суд.

03.03.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, соглашение оформляется у нотариуса?

03.03.2025, 13:05

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению

03.03.2025, 13:19

в судебном порядке.

03.03.2025, 20:48

Если муж уже платит алименты ребенку, от предыдущего брака

12.05.2025, 12:53

Наличие ребенка от предыдущего брака не влияет на порядок взыскания Вами алиментов в браке. Вы либо обращаетесь в суд с иском или заявлением о вынесении судебного приказа, либо заключаете нотариальное соглашение

12.05.2025, 13:34