LSN Messenger
Саранск, 03.03.2025, 13:56

Действительно ли я после окончания банкротства должна выплачивать этот долг?

Вопрос №24490034 из г. Саранск
опубликован 03.03.2025, 13:56
Был введён мораторий на банкротство в апреле 2022 года. В мае 2022 года я беру займ. В конце августа 2022 года я подаю на банкротство. В мае 2023 года меня освобождают от обязательств. В мае 2024 года МФО, где в мае 2022 года был взят займ, мой долг продают и подают на судебный приказ. Я его отменила. Написала кредитору, что этот долг обанкрочен. Получаю от них ответ, что если я взяла займ в период действия моратория, то он является текущим платежом и я обязана его выплачивать по сей день. Дайте, пожалуйста, ответ о правомерности действий кредитора. Действительно ли я после окончания банкротства должна выплачивать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия по взысканию не правомерны,Вы освобождены от требований кредиторов, в т.ч. не участвовавших в процедуре банкротства. Расчёт кредитной организации на запугивание, никто не мешает Вам покрыть денежное обязательство, помимо решения суда, никто не запрещает им предложить выплатить деньги.

03.03.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Они мне присылали решения судов, которые поддерживают их позицию. Как раз судьи и пишут, что займы и кредиты, взятые после 1 апреля 2022 года являются текущими и не являются реестровыми. Поэтому, кредитор по таким обязательствам не является участником дела о банкротстве.

03.03.2025, 14:20

Здравствуйте

Действия кредитора не правомерны.

03.03.2025, 14:14

Почему? Можно получить обоснование вашей позиции?

03.03.2025, 14:20

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов вводился в России 28 марта 2022 года до 1 октября 2022 года.

Мораторий действовал относительно заявлений (требований) кредиторов. Вы должник.

Согласно ст. 213.28 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)"

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

03.03.2025, 14:29

Здравствуйте!

Все верно Вам пишет кредитор. Долги, взятые в период моратория на банкротство, не списываются.

www.nalog.gov.ru

03.03.2025, 14:29

То есть, получается, смысла подавать на банкротство не было и нет, если займы и кредиты оформлены были в период моратория?

03.03.2025, 16:34

Если Вы все свои займы оформили в период моратория, то эти долги не списываются, банкротиться Вам не было смысла.

В делах о банкротстве, возбужденных в трехмесячный срок - до 08.04.2021, состав и размер реестровых требований кредиторов определяются на дату введения моратория, а день введения первой судебной процедуры банкротства не учитывается.

Таким образом, требования, возникшие в период действия моратория, квалифицируются как текущие. .

03.03.2025, 16:36

Займ такой только один был. Только почему-то об этом факте несписания заранее крупная компания по банкротству не предупреждала....

03.03.2025, 16:39

К ним обратитесь, узнайте)

03.03.2025, 16:42

08.04.2021? У меня банкротство в 2022 году началось

03.03.2025, 16:42

До 01.10.2022 г. действовал мораторий. Требования, возникшие после начала действия моратория, являются текущими

www.consultant.ru

03.03.2025, 16:53

Здравствуйте! Действия кредитора не правомерны

03.03.2025, 17:43

Добрый вечер!

Нет, они Вам лапшу на уши вешают!

Ничего Вы им больше не должны!

А если подадут они в суд, то подайте возражение на иск👆

Приложите определение суда о завершении процедуры!

Суд откажет им в иске!

Да еще сверху и юр услуги с них взыщите 👌😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.03.2025, 21:57

А как понять квалификацию займов, взятых в период моратория, как текущих платежей по п. 11 Постановления Пленума ВС от 24.12.2020 номер 44 ? На этот пункт и ссылается кредитор. А также, пишет, что надо было на ефрсб подать заявление о том, чтобы на меня не распространялось действие моратория. То тогда ко мне бы вопросов не было.

04.03.2025, 11:27

Не обращайте на это внимание!

Я Вам сказал, что нужно сделать😀

04.03.2025, 13:33

Здравствуйте

Не верьте

06.03.2025, 01:03