Вопрос по подаче апелляционной жалобы на решение суда

Я подавал жалобу на постановление по ст.20.21 в районный суд г. Москвы, но получил решение - "постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения" Я подготовил апелляционную жалобу в Московский городской суд. Подскажите, как правильно её подать, чтобы её не вернули по формальным признакам. Интересуют технические моменты: 1) куда отправлять письмо с апелляционной жалобой (в мосгорсуд или в районный суд); 2) нужно ли оплачивать гос пошлину в моём случае; 3) нужно ли прикладывать оригинал решения.
Лучший ответ

Вы задаёте важный вопрос о процедуре обжалования решения районного суда по делу об административном правонарушении (ст. 20.21 КоАП РФ — появление в общественных местах в состоянии опьянения). Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Куда подавать апелляционную жалобу?

Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на решение районного суда подаётся в вышестоящий суд — в вашем случае это Московский городской суд. Однако по правилам ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ апелляционная жалоба подаётся через суд, вынесший обжалуемое решение (то есть через районный суд г. Москвы). Это ключевой момент: вы отправляете жалобу в районный суд, который затем направляет её с материалами дела в Московский городской суд. Направлять жалобу напрямую в Мосгорсуд не рекомендуется — это может привести к возврату документа из-за нарушения процедуры.

2. Нужно ли оплачивать госпошлину?

Нет, в вашем случае госпошлина не уплачивается. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при подаче апелляционной жалобы по делам об административных правонарушениях физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это касается и ст. 20.21 КоАП РФ.

3. Нужно ли прикладывать оригинал решения?

Нет, оригинал решения суда прикладывать не нужно. Суд уже имеет его в материалах дела. К апелляционной жалобе следует приложить:

- Копию обжалуемого решения районного суда (для ваших records и для суда, если потребуется).

- Копии документов, подтверждающих ваши доводы (если есть новые доказательства).

- Копию жалобы для другой стороны (если она участвовала в деле, например, представитель органа, вынесшего постановление).

- Опись вложения, если отправляете почтой.

Дополнительные технические рекомендации:

- Срок подачи: Апелляционная жалоба подаётся в течение 10 суток со дня получения копии решения районного суда (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Пропуск срока может быть восстановлен судом по уважительной причине (например, болезнь), но лучше уложиться в срок.

- Содержание жалобы: В жалобе укажите: наименование суда (Московский городской суд), ваши данные, реквизиты обжалуемого решения, доводы о незаконности решения (например, нарушения процедуры, неучтённые доказательства), просьбу отменить решение. Излагайте чётко, со ссылками на законы (КоАП РФ, ГПК РФ).

- Способ подачи: Жалобу можно подать лично в канцелярию районного суда, отправить заказным письмом с уведомлением или через электронные сервисы (если суд поддерживает). Рекомендуется получить отметку о приёме (штамп на копии) или сохранить почтовую квитанцию.

- Последствия: После подачи районный суд проверит жалобу на формальные требования (срок, подпись, реквизиты) и направит её в Мосгорсуд. Если будут ошибки (например, не указаны данные), жалобу могут вернуть на исправление.

Резюме: Для подачи апелляционной жалобы по ст. 20.21 КоАП РФ: 1) направьте жалобу в районный суд, вынесший решение; 2) госпошлину не оплачивайте; 3) оригинал решения не прикладывайте, но приложите его копию и другие документы. Соблюдайте 10-дневный срок и формальные требования КоАП РФ.

Рекомендация: Учитывая сложность административных дел и риски пропуска сроков, советую обратиться к юристу для подготовки жалобы и консультации по вашей конкретной ситуации. Это поможет избежать формальных ошибок и усилить правовую позицию. Удачи в обжаловании!

Нужно смотреть все документы по делу чтобы подсказать Вам более точно.