Сохраняется ли средний заработок с прежнего места работы и на какой период?
Добрый вечер!
Вам, как работнице, переведенной на легкий труд в связи с беременностью, сохраняется средний заработок, рассчитанный на основе доходов как по основному месту работы, так и по совместительству за предшествующие 12 месяцев. Сохранение среднего заработка действует на период перевода на легкий труд, но не более чем до окончания беременности. Прекращение трудового договора по совместительству не отменяет обязанность работодателя по сохранению среднего заработка.
=======================================
Во-первых . Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Это означает, что работодатель обязан предоставить беременной сотруднице более легкую работу и сохранить за ней ее прежний средний заработок.
Во-вторых: Порядок исчисления среднего заработка определен статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Согласно этим нормативным актам, для расчета среднего заработка учитываются все выплаты работнику, предусмотренные системой оплаты труда, применяемой у данного работодателя, независимо от источников этих выплат. Поскольку работа по совместительству являлась работой у того же работодателя и оплачивалась в рамках системы оплаты труда, доходы по совместительству должны быть включены в расчет среднего заработка.
В-третьих: Прекращение трудового договора по совместительству не влияет на обязанность работодателя сохранять средний заработок по основной должности, на которую работница переведена на легкий труд. Важно, что средний заработок сохраняется именно на период перевода на легкий труд, но не более чем до окончания беременности.
Большое СПАСИБО за развернутый ответ, у ВАС есть судебная практика по "схожим " обстоятельствам?
В расчет среднего заработка не включается оплата по совместительству.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае да сохраняется
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!