Самара, 03.03.2025, 20:41

Как избежать обязательной доли в наследстве для супруга

Вопрос №24490860 из г. Самара
опубликован 03.03.2025, 20:41
Отец с сожительницей хотят зарегистрировать брак, чтобы быть похоронеными на одном участке. Оба пенсионеры, у каждого есть своя отдельная квартира, и у каждого она завещана своему не совместному ребенку. В случае смерти одного из них, переживший супруг сможет претендовать на обязательную долю в квартире умершего, так как оба пенсионеры. Как избежать этого при заключении брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

никак не избежать, поскольку обязательная доля положена. разве что при жизни подарить или продать квартиру ребенку.

03.03.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Продать - подарить квартиры ребенку

03.03.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Избежать этого невозможно.

03.03.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Я думаю о брачном договоре возможно?

03.03.2025, 20:46

Брачный договор не лишает обязательной доли в наследстве

03.03.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Всё имущество, что имеется до брака, никакого отношения к будущему наследству не имеет. Тем более, что у каждого есть завещание.

03.03.2025, 20:52

То есть для каждого наследника 1 очереди, коим станет сожитель после регистрации брака, будет своя наследственная масса? Для ребенка квартира, а для супруга ничего, так как она куплена до брака. Так?

03.03.2025, 21:06

Так.

ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

03.03.2025, 21:12

Так никто по этому поводу и не спорит. Речь идет о том, что сожительница получит долю из "папиной личной собственности" - которую папа завещал целиком сыну.

03.03.2025, 21:20

Так пусть папа при жизни просто подарит квартиру сыну, на которую больше никто не сможет претендовать.

03.03.2025, 21:22

Не так.

03.03.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Нет, не так. Указанная статья применяется не в наследственных отношениях, а при разделе совместно нажитого имущества. Наследником первой очереди является муж/жена и дети. Наследуют именно имущество наследодателя, то есть то, что принадлежало ему / ей на момент смерти. У супруги, как иждивенца, будет обязательная доля, ни завещание, ни брачный договор этого не изменит.

Получается, чтобы этого избежать, нужно подарить или продать квартиру детям.

03.03.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

при жизни пройти психэкспертизу за 15 тр и подарить нотариально. уптх 7000 + процент + госпошлина.

03.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

А у вашего папы есть кровные родственники, кроме вас? Например, есть ли захоронение его родителей - ваших бабушки и дедушки? Или сестер-братьев?

Ваша мама жива?

03.03.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Да мама жива, есть захоронения родителей отца, есть братьев, но туда захоронить после смерти отца получится то только отца, а сожительницу то откажет администрация кладбища, т.к. они не родственники, в этом то вся и проблема

03.03.2025, 21:47

Я немного не про это спрашивал...

Почему ваш папа так хочет быть похоронненным вместе с сожительницей, а не, например, со своими умершими родителями?

Чья это вообще идея - папина? Или сожительницы?

Сожительница - давно она с папой? Младше его? Старше? Свои дети у нее есть?

03.03.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

С сожительницей они 30 лет живут, она младше на 5 лет, у нее своя дочь, которой она завещала свою квартиру, поэтому отец тоже, в случае заключения брака, станет обязательным наследником 1 очереди на квартиру сожительницы

03.03.2025, 21:59