Как определить долю квартиры для работающего отчима пенсионера и избежать обязательной доли при наследовании?
Очень нужно мнение специалиста. Дано: квартира по наследству, была подарена в браке, имеется завещание на двух дочерей. Но есть работающий отчим пенсионер, проживает в этой квартире, но прописан по другому адресу. Вопрос: какая доля квартиры будем определена отчиму? И можно ли как то избежать определения обязательной доли. Спасибо.
Здравствуйте,
Если на день открытия наследства отчим достиг возраста 60 лет, он считается нетрудоспособным и у него право на обязательную долю.
Размер обязательной доли - половина от того, что унаследовал бы при наследовании по закону. То есть, если наследников трое, размер обязательной доли составит 1\6.
При наличии оснований, размер обязательной доли можно уменьшить в судебном порядке или вообще суд может в ней отказать.
Здравствуйте. Можно оформить договор дарения на дочерей с правом пожизненного проживания дарителя.
Добрый день. Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг (в вашем случае - это отчим) и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, наследуют независимо от завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому при наследовании по закону.
В вашем примере 3 наследника, соответственно, при наследовании по закону, каждому полагалась бы доля 1/3. Но есть завещание на 2 дочерей. Следовательно, отчиму полагается обязательная доля квартиры в размере половины от 1/3, т.е. 1/6.
Суд может уменьшить обязательную долю или отказать в ней, если это повлечет невозможность передать имущество по завещанию в том случае, если наследник с правом обязательной доли этим имуществом не пользовался, а наследник по завещанию пользовался.
Здравствуйте!
есть работающий отчим пенсионер
Это вероятно муж наследодателя?
Как пенсионер, он вправе претендовать на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Если квартиру подарить дочерям сейчас (с сохранением за собой права на проживание), то этих проблем не будет.
Если не прописан, то прав на квартиру не имеет, а так была бы обязательная доля. Наследниками станут дочери по завещанию.
Зависит от того, какое именно право (кроме прописки) в данной квартире имеет отчим. На основании чего регистрация...
Часто граждане не могут решить, что же лучше - завещание либо дарение. Отличие договора дарения от завещания составляет тот факт, что после дарения даритель не вправе изменить своего решения и предмет договора дарения (особенно это касается недвижимого имущества - квартиры, дома) после оформления права собственности на него в установленном российским законодательством порядке переходит в собственность одаряемого безвозвратно.