Выписка не своей бывшей жены из квартиры

Могу ли я обратиться в суд с иском о выписке и выселении бывшей жены своего дяди, учитывая, что у них есть ребенок, они в разводе, при условии, что у нас трое собственников: я, дядя и его отец (мой дедушка). В данный момент дядя живёт на съемной квартире. Его бывшая супруга с ребенком прописаны и живут в нашей квартире. Сыграет ли роль выигрыш суда о выписке из квартиры, если есть прописанный ребенок, то есть имеет ли она право находиться в квартире с ребенком, в течении какого времени, и есть ли вообще смысл заморачиваться. Цель - избавиться от них обоих (бывшей жены и ребенка). Если она не может здесь находиться, то она естественно заберёт ребенка с собой (самый идеальный вариант). Нужны веские аргументы и в идеале законодательные статьи
Лучший ответ

На ребенка нет никаких шансов

Ребенок член семьи отца ,независимо от развода . Бывают бывшие супруги . Не бывает бывших детей И он имеет право пользования и проживания наравне с отцом . Ст

30, 31 Жк РФ. По бывшей жене подать иск в суд можно ,поскольку она перестала быть членом семьи мужа .ст. 30, 31 Жк РФ

Долго ,нудно и трудно

Но при положительном решении суда ,заберёт ли она добровольно ребенка или нет ,большой вопрос

Решать вам ",заморачиваться "или нет

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы имеете право и основания обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги дяди утратившей право пользования жилым помещением и ее выселении на основании ст 30, 31 ЖК РФ. Регистрация ребенка никак не повлияет на решение суда. Суд ваш иск удовлетворит. Бывшая супруга дяди вправе находится в квартире только с согласия всех собственников квартиры.

А с кем же будет находиться ребенок, если отец проживает в другой квартире, а я имею полное право после выселения не пускать её в квартиру, но ребенок прописан

Прописка ребёнка не дает право матери пользоваться квартирой.

Добрый вечер, Андрей.

1)Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

2)Регистрация ребенка никак не повлияет на решение суда, хотя часто всплывает такая судебная практика, что выписать несовершеннолетнего не дают, а мать формально даже в случае снятия с регистрации, все равно остается проживать с ребенком.

3)Но, в большинстве случаем, мать выписывают вместе с ребенком, если нету права собственности разумеется ст. 30, 31 ЖК РФ

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи этого жилого помещения не сохраняется, если это не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. При отсутствии такого соглашения бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и подлежат выселению из занимаемого жилого помещения (ч.1 ст. 35 ЖК РФ).

Ответ отключен модератором