Для получения ВНЖ страны ЕС требуется справка о несудимости страны происхождения (Узбекистан)
Для получения справки о несудимости из Узбекистана, необходимой для оформления вида на жительство (ВНЖ) в стране Европейского Союза, вам потребуется обратиться в уполномоченные органы Республики Узбекистан. Учитывая, что вы являетесь бывшим гражданином этой страны, процесс имеет свои особенности.
Разбор ситуации:
1. Основание для запроса: Несмотря на смену гражданства на российское в 2012 году, для целей получения справки о несудимости вы рассматриваетесь как лицо, ранее состоявшее в гражданстве Узбекистана и проживавшее на его территории. Страны ЕС часто требуют такие справки из всех стран, где заявитель проживал продолжительное время после достижения совершеннолетия.
2. Уполномоченный орган в Узбекистане: Справки о наличии (отсутствии) судимости на территории Республики Узбекистан выдаются Главным информационно-аналитическим центром (ГИАЦ) Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.
3. Способы получения справки:
* Личное обращение: Если вы имеете возможность приехать в Узбекистан, вы можете подать запрос непосредственно в ГИАЦ МВД или через центры государственных услуг ("Единое окно"). Потребуется документ, удостоверяющий личность (например, действующий или старый паспорт Узбекистана, свидетельство о рождении), и, возможно, документ, подтверждающий смену гражданства.
* Через доверенное лицо: Вы можете оформить нотариальную доверенность на человека, находящегося в Узбекистане (родственника, знакомого), который сможет подать запрос от вашего имени.
* Через консульские учреждения: Обратитесь в Посольство или Консульство Республики Узбекистан в Российской Федерации. Они могут принять ваш запрос и направить его в компетентные органы на родине. Уточните в консульстве список необходимых документов (обычно требуется заявление, копии паспортов — российского и старого узбекского, документы, подтверждающие проживание в Узбекистане, и т.д.), сроки и стоимость услуги. Это наиболее реалистичный вариант для вас, находящегося за пределами Узбекистана.
* Через специализированные сервисы: Существуют юридические компании, оказывающие услуги по истребованию подобных документов из разных стран. Их услуги платны, но могут сэкономить время и усилия.
4. Важные нюансы:
* Апостиль: Страны ЕС, как правило, требуют, чтобы документы, выданные в Узбекистане (включая справку о несудимости), были легализованы посредством проставления апостиля. Апостиль в Узбекистане проставляет Министерство юстиции. Уточните при запросе справки, можно ли оформить ее сразу с апостилем или это отдельная процедура.
* Срок действия: Уточните в иммиграционных органах страны ЕС, какой максимальный срок давности должен быть у справки на момент подачи документов на ВНЖ (обычно 3-6 месяцев).
* Перевод: Справку, скорее всего, потребуется перевести на официальный язык страны ЕС или на английский язык, и перевод должен быть нотариально заверен.
Резюме: Для получения справки о несудимости из Узбекистана как бывшему гражданину вам необходимо организовать запрос через консульство Узбекистана в РФ, через доверенное лицо в Узбекистане или с помощью юридических посредников. Обязательно уточните требования к легализации (апостиль) и переводу документа для целей подачи в иммиграционные службы ЕС.
Рекомендация: Процесс истребования документов из другой страны, особенно с учетом смены гражданства, может содержать бюрократические сложности. Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве и вопросах взаимодействия с органами Узбекистана. Юрист поможет правильно составить запрос, определить оптимальный способ получения документа и проконтролировать соблюдение всех формальностей (апостиль, перевод), что сэкономит ваше время и повысит шансы на успешное получение ВНЖ.
Здравствуйте
Да требуется такая справка