Обеспечение явки свидетеля в суд
возложил на истца обязанность обеспечить явку
Это практически невозможно, при отсутствии желания самого свидетеля, а если чел работает то без повестки его не отпустят. А то что пишут про привод, так это сказки, не ведитесь, они вам скажут не названивайте, выезжаем только на трупы.
Принудительная доставка свидетелей в гражданском процессе не предусмотрена, так, что вам следует убедить свидетеля явиться в суд для дачи свидетельских показаний .
Здравствуйте
Да обязан
Здравствуйте. У Суда есть набор инквизиционных полномочий, если Суд считает, что определённое лицо должно быть допрошено, то нет оснований Суд не слушать. В Вашем случае Суду, после попытки приглашения Вашего работника, дайте объяснения, что не смогли обеспечить явку. Отдалённый населённый пункт это по меркам нашей Колымы какой именно?
Вызывает Областной суд, а живёт и работает человек в поселке одного из районов, километров за 200 от областного центра. Свидетель готов дать показания в районном суде, и мы предложили Областному суду дать судебное поручение в районный, но Областной пока не высказал мнения на этот счёт. Зерно вопроса в том, на каком основании на одну из сторон возложена обязанность обеспечивать явку свидетеля, если ни одна из сторон о его вызове не ходатайствовала, он не является свидетелем ни той ни другой стороны, просто суд счёл, что необходимо его участие. Работник готов дать показания, но без выезда в суд субъекта.