LSN Messenger
Тюмень, 04.03.2025, 10:53

Замена международного ВУ Киргизии на ВУ российское

Вопрос №24491719 из г. Тюмень
опубликован 04.03.2025, 10:53
Добрый день! Супруг в 2009 г получил Ву в Киргизии бессрочные, как оказалось международные, других не выдали. В 2011 получил гражданство РФ. Сейчас пытался обменять ВУ киргизское на российские, ему отказали с трактовкой, что ВУ международное, обмену не подлежит. Хотя мы нашли трех человек, которые получили ВУ РФ по аналогичным правам. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно.

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, выданных в государствах, гражданами которых они являются.

Обжалуйте незаконный отказ.

Удачи.

04.03.2025, 16:22

но супруг уже гражданин РФ

05.03.2025, 09:35

Правомерно. Международное ВУ обмену не подлежит

04.03.2025, 10:55

В таком случае почему другим людям выдали ВУ РФ? И по каким критериям определяется международное ВУ или национальное? Других ВУ не выдавали, в тмч и тем, кто уже поменял ВУ.

04.03.2025, 11:01

Для ответа на этот вопрос обратитесь за разъяснениями в МВД РФ и (или) в прокуратуру.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

04.03.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Международное ВУ обмену не подлежит

05.03.2025, 00:38