LSN Messenger

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей.

Вопрос №24491768 из г. Салехард
опубликован 04.03.2025, 11:12
Моя дочь проживала в доме который в 2016 г году сгорел. Позднее в 2019 г. был признан аварийным. Собственником квартиры была ее бывшая свекровь. Администрация пгт. Пангоды ЯНАО. собственнику по соглашению об изъятии недвижимости предоставили жилье (которое они сразу же продали) .А мы с детьми остались зарегистрированными в сгоревшем доме, так как другого жилья не имеем. Стоим на очереди как малоимущая семья с 2011 года. В 2024 году заказав справку через Гос услуги я узнала о том что мы сняты с регистрационного учета по решению суда. Ни исков ни повесток в суд мной не получены. Справку о регистрации мне нужна была для того чтобы получить сыну паспорт (в январе 2025 г. ему исполнилось 14 лет) Далее обратилась с жалобой в прокуратуру, в ответ получила отписку. Ссылались на то что мы с мужем в разводе и поэтому нарушений со стороны Администрации не нашлось. Отец ребенка сейчас находится на СВО, возможно его тоже сняли с регистрационного учета. Все это было указано в жалобе, однако в ответе от Прокуратуры ничего не указано. Посоветуйте как и куда можно обратиться за восстановлением прав несовершеннолетних детей. Думаю что Администрация могла если бы захотела что либо предложить. На сегодня проживаю с детьми на квартире. Очередь на жилье у нас под №5.ЖДУ ответа! СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Анатольевна

По сведениям информации с сайта Надымского городского суда ЯНАО по делу 2-514/2024 г. заочное решение суда о снятии дочери и детей с регистрационного учета,

было направлено на адрес вашей дочери 18.04.2024 г.

___

Как указано из информации ответа прокуратуры, регистрационный учет проводился в 2020 г.после признания дома аварийным и сносе в 2019 г.

К сожалению перспективы для обжалования принятого решения нет , так как земельный участок был изъят администрацией и дом снесен, что предусматривало утрату право пользования жильем и снятии с регистрационного учета

Так же собственником жилья являлась бывшая свекровь Егель Е которой администрация предоставила иное жилье взамен признанного аварийным. На момент представления жилья ваша дочь уже не являлась членом семьи собственника ( п.4 ст.31 ЖК РФ) , это усматривается из сведений , поэтому жилье предоставлено Егель Е без вашего и детей участия .

Вне зависимости от не согласия вас с данным решением.

Дочери остается ждать очередь для получения жилья в связи с признанием дочери и детей малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий ( ст.49-51 ЖК РФ)

___

С уважением

04.03.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ! Да мы о том что по решению суда все это произошло мы знаем и при каких обстоятельствах их развод повлиял не то что ребенка могли оставить без регистрации ? Он остаться мог прописанным вместе с отцом( он сейчас на СВО) получается и отца и ребенка имели право выписать в никуда? БЫВШИХ детей не бывает.(бывшие жены да!)

04.03.2025, 12:34

Если на момент признания дома аварийным в 2019 г. , дети и дочь были зарегистрированы в аварийном жилье , то как их сняли с регистрационного учета не ясно.

При этом ваша дочь после признания дома аварийным и сносе в 2019 г. регистрирует детей и себя в 2020 г. в этом аварийном доме.

Само по себе признание утратившими право пользования жильем и снятии с регистрационного учета детей и дочери не нарушение при таких обстоятельствах, и с учетом того, что бывшая свекровь совершила отчуждение полученного взамен аварийного новое жилье, то обжаловать принятое решение уже смысла нет.

Обязать администрацию или бывшую свекровь зарегистрировать детей и дочь невозможно, просто уже некуда

Поэтому остается только ждать предоставление жилья в социальный найм по программе нуждаемости как малоимущей семьи ( ст.49 -51 ЖК РФ).

04.03.2025, 13:52

За детьми следят родители - ст. 63, ст. 64 СК РФ.

Обеспечивают жильем - в том числе - если не могут - в интернат детей государство заберёт.

Так что можете писать жалобы куда угодно - стоите на очереди - вот и стойте.

А регистрацию делайте по месту фактического проживания, таковы законы

Ст. 20 ГК РФ и т.д.

04.03.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Вы просто злорадствуете и ВСЕ! ГРУБИЯН,,, ХОРЕГО ВАМ ДНЯ !!!! а то я смотрю он у ВАС не удался.

04.03.2025, 11:29

Вы неверно толкуете мой ответ.

Изучите ст. 63, ст. 64 СК РФ.

И ст. 20 ГК РФ и т.д.

04.03.2025, 11:54

Здравствуйте, уважаемая Ирина Анатольевна!

Вы с сыном правомерны сняты с учета в судебном порядке на основании ст 35 ЖК РФ. Нет никакого смысла обжаловать решение. Это повлечёт для вас судебные расходы. В восстановлении регистрации в снесенном доме вам однозначно будет отказано. Дом не существует.

Если собственник получил квартиру взамен снесенной, можете обратиться в суд к собственнику для принудительной регистрации в новой квартире.

04.03.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Со стороны закона нарушений нет, Вам нужно попробовать решить вопрос на месте. Обратиться к Губернатору, местным депутатам.

Может быть и сдвинется ваш вопрос.

04.03.2025, 11:26

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

В Вашей ситуации можно предпринять ряд действий.

Относительно решения суда - можно обжаловать в вышестоящий суд (суд ЯНАО).

Относительно неполноты проведения проверки прокуратурой района - жалуйтесь вышестоящему прокурору (в порядке подчиненности).

ФЗ "О прокуратуре РФ" позволяет это делать.

В жалобе укажите, что проверка была проведена не в полном объеме, не было учтено все что Вы указывали в жалобе. Попросите принять меры, проверить полностью.

В произвольной форме можно написать.

04.03.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и предложенные дальнейшие действия.!

Вы были выписаны в соответствии со ст. 35 ЖК РФ решением суда.

Обжаловать здесь нечего.

Вопрос с жильём при его отсутствии решайте через местную администрацию либо орган соцзащиты, надо получить статус малоимущего и далее встать на очередь на улучшение жилищных условий.

А других вариантов у Вас не наблюдается.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 49-51, 60 ЖК РФ

04.03.2025, 12:19

Здравствуйте! Там указано что на очереди стоит как малоимущая с 2011 года. Поэтому я и думала что могли бы предложить ей жилье. очередь под №5.

04.03.2025, 12:30

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации детей для решения данного вопроса.

04.03.2025, 12:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы были выписаны в соответствии со ст. 35 ЖК РФ решением суда.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Обжаловать здесь нечего.

Вопрос с жильём при его отсутствии решайте через местную администрацию либо орган соцзащиты, надо получить статус малоимущего и далее встать на очередь на улучшение жилищных условий.

А других вариантов у Вас не наблюдается.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 49-51, 60 ЖК РФ

04.03.2025, 18:34

Администрация как раз до момента как дом сгорел не являлась собственником жилого помещения После признания аварийным да ! Но это не значит что выкинуть всех на улицу, к тому стояли на жилье с 2011 года. На сегодня очередь 5. Могли бы предложить что нибудь. Для начала хотя бы уведомить о том что подан иск и сам иск для ознакомления. Мы же ничего не знали…

04.03.2025, 23:04