LSN Messenger
Калуга, 04.03.2025, 11:19

Вопрос о аренде земли.

Вопрос №24491785 из г. Калуга
опубликован 04.03.2025, 11:19
Рядом со мной находится участок земли, он в аренде на 49 лет. Арендатор умер, участок не обрабатывается уже несколько лет, забор разволился, вокруг трава которую я переодически окашиваю так как это противопожарной безопасность. Могу ли я оформить этот участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоначально необходимо установить права пользования, распоряжения участком. Об этом д.б. известно администрации населенного пункта, куда следует обратиться с запросом в простой письменной форме с изложением ситуации и намерениями арендовать землю. В случае отсутствия компромисса с администрацией можете писать жалобы на заброшенность участка, пожароопасность, в настоящее время начал действовать закон об изъятии ЗУ у пользователей и владельцев за безхозность.

04.03.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

А решение принимает гор Дума или глава города

04.03.2025, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не являетесь правопреемником по указанному договору аренды.

Вам необходимо письменно обратиться в муниципалитет, чтобы получить данный участок на общих основаниях.

04.03.2025, 11:22

Подскажите как письменно обратиться в администрацию и к кому и в какой форме написать заявление

04.03.2025, 11:25

Ну так надо к собственнику зем участка обращаться

04.03.2025, 11:22

Обращайтесь в администрацию там скажут

04.03.2025, 11:24

можете оформить.Обратитесь в администрацию по вопросу заключения договора аренды ст.606 ГК РФ, Далее будут торги, на которых Вы сможете заявиться.

04.03.2025, 11:25

Это подача заявления и сопровождение?

04.03.2025, 11:27

это консультация

04.03.2025, 11:29

Небходимо обратиться в муниципалитет

04.03.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Права аренды могут перейти к наследникам арендатора. Если наследники не заявили о своих правах или отказались от них, аренда может быть прекращена.

04.03.2025, 11:38

Обращайтесь по вопросу в местную администрацию.

04.03.2025, 11:42