Моя мама уроженка г.Караганды, год рождения 1935, свидетельство о рождении (повторное) было выдано в 1991 году.
Есть способ - установление факта, имеющего юридическое значение.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Александр, смотря для чего вам эти справки нужны. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Если Караганда находится в Казахстане, то попробуйте обратиться в консульство этого государства в РФ.
Здравствуйте!
В данном случае, решать через суд. 131 ГПК РФ.
Всего доброго Вам!