Москва, 04.03.2025, 18:29

Генеральная доверенность

Вопрос №24492671 из г. Москва
опубликован 04.03.2025, 18:29
Генеральная доверенность на право управления и распоряжением всем имуществом в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. С правом получения денежных средств за продажу недвижимости. Могу ли я в этом случае продав недвижимость распорядиться деньгами по своему усмотрению? И могу ли я этими деньгами открыть вклад на свое имя,
Лучший ответ
Рекомендуется

На распоряжение деньгами тоже должно быть полномочие. Если его в доверенности нет, то это будет вашим неосноым обогащением, которое подлежит возврату (средств 1102 ГК РФ). Даже уголовное дело могут возбудить по ст 158, 159 ук рф.

04.03.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А права распоряжения деньгами то же там прописано?

04.03.2025, 18:31

Igor, не можете распорядиться деньгами по своему усмотрению

04.03.2025, 18:33

При наличии генеральной доверенности с правом получать, снимать с вкладов , со счетов денежные средства, которые тоже считаются имуществом, при наличии пунктов управлять и распоряжаться имуществом , я считаю что могу. Это гражданско правовые отношения , нет ни административки или уголовки. Обжаловать можно только в суде и то врят ли.

05.03.2025, 09:38

Можете ,НО Вы Поверенный и Доверитель- тот кто выдает доверенность вправе взыскать эти денежные средства, так как Поверенный должен действовать в интересах доверителя

04.03.2025, 18:35

Добрый день. Только с согласия доверителя. Полученное от сделки вы должны передать ему. Иначе, это мошенничество.

04.03.2025, 18:43

При наличии генеральной доверенности с правом получать, снимать с вкладов , со счетов денежные средства, которые тоже считаются имуществом, при наличии пунктов управлять и распоряжаться имуществом , я считаю что могу. Это гражданско правовые отношения , нет ни административки или уголовки. Обжаловать можно только в суде и то врят ли.

05.03.2025, 09:54

не можете распорядиться деньгами по своему усмотрению

04.03.2025, 18:45

Здравствуйте Igor

С такой доверенностью вы можете продать недвижимость , получить денежные средства. А если право на получение денежных средств указано, следовательно они стали вашими. Собственник имущества вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению согласно ст.209 ГК РФ

Деньги тоже являются имуществом

04.03.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае,нНа распоряжение деньгами тоже должно быть полномочие.

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 21:45

Здравствуйте!

В данном случае, можете этими деньгами открыть вклад на свое имя.

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 21:48