Теперь нотариусы должны проверять усопшего по реестру, а покойник не был внесён.
Добрый вечер! Да. вы столкнулись в бюрократией и бумажной волокитой.
Рекомендую написать жалобы и в региональную нотариальную палату и в управление ЗАГС. Если все сделаете правильно вопрос решится
Обжалуйте бездействие нотариуса в суд.
Обжалуйте бездействие нотариуса
Какой суд? У нас судей нет!
Уже пол-года ждём суда над водителем, что сбил тёщу насмерть!
Нотариус прав. Теперь он не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство, пока не получит из ЕГР ЗАГС сведения о подтверждении фактов смерти и родственных отношений наследников с умершим.
ДНР в феврале 2025 года получила доступ к Единому государственному реестру записи актов гражданского состояния. Поэтому обязана внести необходимые актовые записи в систему.