Как действовать, если не найдено завещание в реестре нотариуса и как будет делиться наследство после смерти брата?

Вопрос №20374217 из г. Белгород
опубликован 30.03.2023, 20:06

Если завещание не нашли в реестре натариуса 1996 г, можно ли его считать действительным? И умер брат, до открытия наследство. Как будут делить наследство между мной наследником первой очереди и его детьми по завещанию или по закону? Завещание было оставленно на брата. Если можно на whatsapp или Telegram

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

1. Если завещания нет в реестре, то его нельзя считать действительным.

Наследство будет распределяться по закону в порядке очереди, согласно ст. 1111 ГК РФ.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

2. Наследство между вами и детьми брата будет распределяться по закону.

Если наследник умер, не успев принять наследство, оно переходит его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией.

Согласно ст. 1156 ГК РФ,

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

3. Таким образом, при недействительности завещания, половину наследства получаете вы, а половина распределяется между детьми брата.

Всех благ Вам!

30.03.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Брат умер до открытия наследство он даже не обращался к натариусу. Наследование по прау предоставления, как будет распределяться наследство?

30.03.2023, 20:28

Ольга!

Прошу прощения, упустила момент, что он даже не успел подать заявление нотариусу.

Правом представления считается переход доли умершего наследника к его потомкам – родным или усыновлённым детям (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Право представления позволяет им претендовать на долю умершего отца.

В любом случае, при отсутствии завещания, а оно у вас на сегодняшний день не действует, вы получаете половину, а остальная распределяется.

С Уважением!

30.03.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! До открытия наследства кого умер брат?! Если есть завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то тот факт, что его нет в Реестре, не значит, что оно недействительно. Этот вопрос будет решать суд по иску заинтересованной стороны (ст.131-132 ГПК РФ). При отсутствии завещания либо в случае признания его недействительным согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

30.03.2023, 20:11

Что бы Вам здесь не ответили, решение по имуществу, оставшееся после смерти наследодателя будет принимать исключительно нотариус в чьем производстве будет находиться наследственное дело в рамках наделенных полномочий и компетенции, а кого призывать к наследству и какая доля будет присуждена в итоге по закону или по завещанию, решает только нотариус, потому что он несет полную ответственность за совершенные нотариальные действия!

30.03.2023, 20:13

Только если совершенно в чрезвычайных обстоятельствах установленных судом

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1.Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 — 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

30.03.2023, 20:16

Здравствуйте Ольга!

Если завещание не зарегистрировано то его фактически и нет.

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;

вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;

третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры;

четвертая очередь: прабабушки и прадедушки;

пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки;

шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;

седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить.

«Есть наследники, которые имеют обязательную долю, даже если они не включены в завещание. Это несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные дети, родители и супруг, нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя. А также иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем»

30.03.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Наследство между наследниками делится в равных частях, если нет наследников первой очереди.

Ещё не факт, что завещание недействительно от 96 года.

Надо запрашивать архив.

Либо устанавливать юридический факт через суд и только затем вступать в наследство.

- см. ст. 1119, 1142, 1153 ГК РФ, ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ

30.03.2023, 20:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ольга! Если завещание было составлено на брата и имеется его подлинник, удостоверенный нотариусом, то в случае смерти брата до открытия наследства (смерти завещателя) могут наследовать лица, подназначенные наследниками в завещании, если таковые имеются.

Так, согласно п. 2 ст. 1121 ГК РФ

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Поэтому, если наследник умер, а подназначенных наследников нет, то завещание утратило силу. Если завещатель не составил новое завещание, то наследство принимается по закону.

В таком случае наследовать по закону будете Вы (1/2 доля в праве) и дети брата по праву представителя (1/2 доля будет делиться между ними в равных долях. То есть по 1/4 за каждым) (ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ).

При отсутствии данных об удостоверении завещания нотариусом, его нельзя считать действительным. Оно считается ничтожным (ст.ст. 163, 1125 ГК РФ).

30.03.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Поскольку завещание датировано 1996 годом, то применяются положения ГК РСФСР 1964 года. Так, согласно ст. 536 ГК РСФСР

Завещатель вправе указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его.

Согласно ст. 540 ГК РСФСР

Завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.

Наследники по закону наследуют в равных долях (ст. 532 ГК РСФСР).

Часть 3 ГК РФ введена в действие с 1 марта 2002 года.

В остальном ответ верен.

30.03.2023, 21:14
Оценка автора вопроса: