Сложилась ситуация, сын студент, ему 19 лет, он учится, нигде не работал и не работает, дохода не имеет.

Вопрос №24492728 из г. Москва
опубликован 04.03.2025, 19:00
Здравствуйте! Сложилась ситуация, сын студент, ему 19 лет, он учится, нигде не работал и не работает, дохода не имеет. Взял микрозайм я оплатила, взял второй раз, я ещё раз оплатила, сейчас взял третий микрозайм. Я не знаю как быть?! Оплатить возьмёт ещё раз, не оплачивать, набегут проценты и пени. Что делать? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите за него, другого варианта нет.

04.03.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Поскольку сын полностью дееспособен, он сам отвечает по своим обязательствам.

Естественно, вы не обязаны оплачивать, но советовать что-то сложно по данной ситуации.

Возможно есть смысл ему лично самому пройти через судебную процедуру взыскания, а далее общение с приставами, чтобы осознать свою ответственность и последствия не оплаты кредита.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

04.03.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Установить запрет на кредиты такое возможно с 01.03.2025 г. Но может позже отменить.

04.03.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Юлия Игоревна, Подписан закон о самозапрете на получение кредитов. Федеральный закон от 26.02.2024 N 31-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)". Закон предусматривает право физического лица оформить заявление о внесении в свою кредитную историю сведений о запрете (либо снятии запрета) на заключение с ним договоров потребительского займа (кредита) (за исключением отдельных видов кредитов). Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2025 года.

04.03.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Ни чего не сделать к сожалению

04.03.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Через госуслуги запретите

04.03.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Как это сделать? Он должен через свои Госуслуги сделать запрет?

04.03.2025, 19:16

Здравствуйте, Юлия!

Так как Ваш сын совершеннолетний, возникает проблема с запретом выдачи микрозайма. Здесь кроме какого-то личного обсуждения данной проблемы с сыном решений мало.

Однако могу проконсультировать Вас в следующем:

Существует такая опция, как "самозапрет на выдачу кредитов". Для этого необходимо обратиться в бюро кредитных историй и поставить отметку "запрещаю выдавать мне кредит".

Разумеется, будет неправильно делать это за спиной у сына, однако Вы можете объяснить ему всю проблему взятых микрозаймов и если у него возникает некая "зависимость" от этого, то пусть Ваш сын сам себя обезопасит и воспользуется данной опцией.

04.03.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

он привык, что вы оплачиваете, поэтому и берет.. пусть сам за себя отвечает

04.03.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Сейчас полно таких заемщиков! Государство на это не обращает внимания. Раньше тем у кого нет дохода или были просрочки по кредитам больше не выдавали. Сейчас это кому то очень выгодно доить лохов

04.03.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Перестать платить , увы он он совершеннолетний и вы не сможете его ограничить в этом .Если он сам не захочет себя ограничить в этом , то (к сожалению ) не мешайте ему , пока сам не прочувствует - не узнает.Вы только от имущества его " освободите" - если есть доля в квартире , а еще неплохо бы было прекратить его регистрацию .

04.03.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Как "освободить" сына от имущества?

04.03.2025, 19:28

Пусть вам передаст ,по крайне мере не на что будет взыскание обращать

04.03.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

По договору дарения Ваш сын может передать Вам имущество. Это может помочь без особого риска помочь сыну понять что такое нести бремя должника, если не погашать его долги.

Самозапрет на получение займа через госуслуги может не помочь, так как он его может отменить.

04.03.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Не оплачивать! С него будут требовать, тогда его это будет стимулировать искать деньги оплатить. Если вы всё время будете оплачивать, то это никогда не закончится, он будет брать постоянно. Вы сами понимаете, что он на вас надеется и берёт, потому, что знает, что платить не надо, за него всё погасят. А вот будет долг, будет думать брать или нет. Пени и проценты набегут, но! давайте ему возможность стать взрослым, должна быть ответственность за свои поступки. С первого раза (займа) не надо было платить! Если он у вас возьмёт миллион или два? Что делать будете? Квартиру продавать? МФО могут дать много и насчитать процентов много...если не прекратит брать окажетесь в такой бездне проблем, что не вам потом не расплатиться будет, не ему!

04.03.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Какие могут быть последствия, если не платить?

04.03.2025, 20:38

Когда долг будет большим по штрафам и пеням подадите на банкротство. Ему всё равно терять нечего. Стать банкротом можно при наличии любых долгов, в том числе и по микрозаймам. Закон не отделяет их от кредитов или задолженности по ЖКХ, то есть суммируются все финансовые обязательства конкретного гражданина. С 1 сентября 2020 года гражданин может обратиться в МФЦ для признания себя банкротом. Однако для этого нужно выполнить несколько условий:

сумма долга — от 25 тысяч до 1 миллиона рублей;

нет имущества, продажа которого может покрыть сумму долга, при этом допускается получение дохода в виде пенсии, либо пособия на ребенка.

Государственные служащие проверят список кредиторов, имущественные возможности должника и в случае отсутствия каких-либо нарушений спишут имеющиеся долги.

Долги спишут и банкроту больше деньги давать не будет не одна МФО.

04.03.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Как же быть?

Что делать?

05.03.2025, 10:14

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034