Является ли нарушение статики (делал МРТ) освобождением от армии?
Здравствуйте, Кирилл.
Не знаю, почему юристы упорно не хотят отвечать на такие простые вопросы, как ваш.
Нарушения статики, обнаруживаемые на МРТ или рентгене, как правило, бывает недостаточно для освобождения от призыва на военную службу.
Эти исследования позволяют выявить нарушения взаиморасположения позвонков, например, листез, искривление позвоночного столба, например, сколиоз или кифоз, но не позволяют выявить симптомы, которые появляются при этих и другиз болезнях позвоночника.
В связи с этим напомню вам требования статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья применяется при болезнях позвоночника и содержит следующее требование:
"Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в"."
Говоря простым языком, одного только МРТ и рентгена не всегда достаточно для категории В, нужны еще симптомы, выявляемые неврологом.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом
а это не юридический вопрос. и ответят на него только медики ВВК.
Здравствуйте!
В данном случае, нет.
Всего доброго Вам!