LSN Messenger
Москва, 04.03.2025, 21:03

Как вернуть деньги за неполностью оказанную услугу?

Вопрос №24492939 из г. Москва
опубликован 04.03.2025, 21:03
Добрый вечер. Между мной и студией растяжки был заключен договор на 24 (стоимостью 880 р за занятие) занятия сроком 4 месяца. Срок абонемента заканчивается 13 марта 2025 в остатке у меня 12 оплаченных занятий за которые мне не хотят возвращать деньги в полном объеме, а только 1500. Ссылаясь на пункт в своем договоре: 8.5.1. Для лимитных Абонементов: - стоимость одного посещенного Гостем занятия равна базовой (максимальной) стоимости, указанной в п.4.1. настоящего Договора. К учету принимаются следующие занятия: А) занятия, которые Гость фактически посетил; Б) занятия, которые считаются условно посещенными в соответствии с пунктами 3.2.5; 3.2.6; 3.2.7 и 4.5. настоящего Договора; В) общее количество посещенных занятий определяется по формуле «одно занятие на каждые 5 истекших с момента активации Абонемента календарных дней (кроме Абонементов сроком на 6 месяцев на 52 занятия, для которых принимается формула «одно занятие на каждые 3,5 истекших с момента активации Абонемента календарных дня»). При этом, занятия по категории А) и Б) суммируются и получившаяся сумма сравнивается с количеством занятий категории В) и для окончательного расчета принимается наибольшее из данных значений, которое определяется как «количество посещенных Гостем занятий». К возврату Гостю полагается сумма, равная разнице между стоимостью приобретенного Гостем Абонемента и стоимостью количества посещенных Гостем занятий. Подскажите могу ли я вернуть полную стоимость не использованных занятий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.Без суда никто их не может заставить.

В силу ст.421 ГК РФ свобода договора и вы только в суде можете доказать ,что он нарушает ваши права как потребителя.Роспотребнадзор (к сожалению) просто порекомендует вам в суд подать

04.03.2025, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе отказаться от услуг и вернуть денежные средства на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Предъявляйте письменную претензию. В случае невыполнения Ваших требований, жалуйтесь в Роспотребнадзор. Закон на Вашей стороне.

04.03.2025, 20:39

Подскажите пожалуйста на сколько правомерен пункт договора.

? Ведь они в договоре прописывают какую то свою формулу расчета. В) общее количество посещенных занятий определяется по формуле «одно занятие на каждые 5 истекших с момента активации Абонемента календарных дней

04.03.2025, 20:44

Добрый вечер!

Всё зависит от условий договора, который вы подписали со студией растяжки. Вот что вы можете учесть:

1. Условия возврата: Обычно в договорах указываются условия возврата средств за неиспользованные занятия. Если в вашем договоре не прописано, что деньги не возвращаются, вы имеете право требовать возврат.

2. Количество посещенных занятий: Посмотрите, как студия трактует «количество посещенных занятий». Если они основываются на своих правилах, возможно, что они учитывают занятия, которых вы не посещали, чтобы уменьшить сумму возврата.

3. Ссылка на пункты договора: Изучите пункты, на которые ссылается студия. Если вы не согласны с их вычислениями и считаете, что по договору имеете право на полный возврат, постарайтесь собрать доказательства. Например, запрашивайте выписки о посещениях.

4. Переговоры со студией: Попробуйте обсудить свою ситуацию с представителями студии. Объясните, что вы хотите вернуть средства за неиспользованные занятия, подчеркивая свои права на основании договора.

04.03.2025, 21:06

Добрый вечер. Я обсуждала с руководством студии они мне сказали что по их формуле расчета вернут они мне толко 1500. Вот и хотелось бы понять на сколько пункт правомерен : В) общее количество посещенных занятий определяется по формуле «одно занятие на каждые 5 истекших с момента активации Абонемента календарных дней

04.03.2025, 21:08

Вы вправе отказаться от услуг и вернуть денежные средства на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потреб.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

05.03.2025, 01:24

.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.03.2025, 01:25

Наталья, надо детально изучать договор, считать при этом занятия и деньги.

Есть право отказа от услуг, но есть и такое понятие, как абонемент, по которому, например, разовые услуги могут быть дешевле, но скидка дается только на количестве и с учетом полного использования.

Правомерность надо исследовать.

Нигде в законе нет прямых указаний того рода, которые бы Вы хотели. Они не отказываются вернуть деньги в целом, вопрос просто в верном методе расчетов ...

06.03.2025, 20:37