Заявление на привлечение к административной ответственности
Ситуация: Вы направили судебному приставу-исполнителю через портал госуслуг скан заявления (ходатайства) о привлечении должника по алиментам к административной ответственности в связи с долгом свыше 500 000 рублей, который накапливался три года без привлечения к ответственности. В ответ получили отказ с формулировкой «отсутствует текст».
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно ст. 17.14 КоАП РФ, неисполнение должником требований исполнительного документа о взыскании алиментов в установленный срок при наличии возможности его исполнить влечет наложение административного штрафа. При повторном нарушении в течение года возможно наложение более строгого наказания. Долг свыше 500 000 рублей является значительным и свидетельствует о систематическом уклонении.
2. Причина отказа: Формулировка «отсутствует текст» обычно означает, что присланный файл (скан) нечитаем, поврежден, имеет слишком низкое качество для распознавания текста, либо система не смогла его обработать. Это техническая проблема, а не отказ по существу Вашего требования.
3. Ваши действия: Отказ не означает, что Ваше требование незаконно. Напротив, при наличии задолженности и бездействии должника у пристава есть обязанность рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности.
Рекомендации:
1. Повторная отправка через госуслуги: Если Вы решили использовать электронный способ, подготовьте заявление заново. Убедитесь, что текст напечатан четким шрифтом, скан или фото имеют высокое качество и хорошую читаемость. Лучше создать PDF-файл с текстом, а не фотографию рукописного заявления. В самом заявлении укажите:
* Реквизиты исполнительного производства.
* ФИО должника и взыскателя.
* Размер задолженности на текущую дату (можно запросить у пристава справку о расчете долга).
* Ссылку на то, что в течение трех лет должник к ответственности не привлекался, несмотря на наличие долга.
* Четкую просьбу: привлечь должника ФИО к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ за неисполнение требований исполнительного документа о взыскании алиментов.
* Дату и подпись.
2. Личная подача в канцелярию: Этот способ часто надежнее, так как позволяет получить отметку о приеме документа (входящий номер и дату) на Вашем экземпляре. Это подтвердит факт и дату обращения. Принесите два экземпляра заявления: один сдайте, на втором попросите поставить отметку о приеме. Это исключит технические сбои и даст Вам доказательство обращения.
3. Отправка почтой: Можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу отдела судебных приставов. Это также обеспечит подтверждение отправки.
Краткое резюме: Отказ из-за «отсутствия текста» — технический. Заявление нужно подать заново, обеспечив читаемость документа. Личная подача в канцелярию с получением отметки на втором экземпляре — наиболее надежный вариант, гарантирующий фиксацию Вашего обращения. При значительном долге и длительном бездействии должника Ваше требование правомерно.
Учитывая сложность исполнительного производства и важность правильного оформления процессуальных документов для дальнейшего возможного обжалования бездействия пристава, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном и исполнительном праве. Он поможет грамотно составить заявление и проконтролировать его рассмотрение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лучше подайте через канцелярию или направьте почтой заказным письмом с описью.