Москва, 04.03.2025, 21:05

Как правильно уволиться?

Вопрос №24492993 из г. Москва
опубликован 04.03.2025, 21:05
Работаю с 16.09.24, отпуск могу брать получается с 17 марта 2025, как лучше уволиться? Написать заявление на 17 марта об отпуске с увольнением? Или отработать 2 недели и с 24 марта писать увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая "Shirayasha"!

Если Вы не намерены продолжать работу, Вы должны предупредить работодателя о расторжении Вами трудового договора за 2 недели до прекращения договора. На какую дату Вам необходимо прекращение договора, с таким расчётом и регистрируйте заявление-предупреждение.

04.03.2025, 21:09

А я могу так написать?

Прошу предоставить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 24 марта 2025 года

продолжительностью 28 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

Или

В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ прошу уволить меня по собственному желанию с 24 марта 2025 года. Прошу выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы в ООО "****"

04.03.2025, 21:17

Я бы поступил так:

1) Заявление на отпуск с 24 марта, получение отпускных (фиксация этого факта);

2) В последний день работы перед отпуском --- заявление-предупреждение "я расторгаю трудовой договор; прошу считать днём прекращения трудового договора такую-то дату. Прошу произвести со мной полный расчёт по заработной плате и выдать документы (копию приказа о ......).

.

Лично я не сторонник "сопливых" формулировок типа "прошу уволить меня по собственному". Если я работник (а не раб!) я расторгаю трудовой договор (!), а не слёзно прошу уволить меня.

Как-то так.

04.03.2025, 21:34

Напишите пожалуйста какие документы мне должны выдать? И получается с какое число тогда я могу написать? (чем раньше для меня тем лучше)

04.03.2025, 21:37

Вы воспринимаете меня, как Вашего адвоката???

04.03.2025, 21:43

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Исходите из этого

06.03.2025, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление на отпуск с 24 марта, получение отпускных (фиксация этого факта);

2) В последний день работы перед отпуском --- заявление-предупреждение "я расторгаю трудовой договор; прошу считать днём прекращения трудового договора такую-то дату. Прошу произвести со мной полный расчёт по заработной плате и выдать документы

05.03.2025, 01:24